Новости Республики Коми | Комиинформ

Минздрав Коми закупает автоматизированные рабочие места для медсестер

Минздрав Коми закупает автоматизированные рабочие места для медсестер
Минздрав Коми закупает автоматизированные рабочие места для медсестер
logo
Минздрав Коми закупает автоматизированные рабочие места для медсестер
Фото из архива ИА "Комиинформ"

На сайте госзакупок завершился аукцион на поставку автоматизированных рабочих мест, необходимых для организации работы медицинского персонала учреждений здравоохранения Коми в Региональной информационно-аналитической медицинской системе здравоохранения Республики Коми.

Начальная максимальная цена контракта составила 36 млн 601 тыс. 500 руб.

Как сообщили "Комиинформу" в Минздраве региона, цель закупки - повышение эффективности функционирования системы здравоохранения. Это будет сделано путем создания механизмов взаимодействия медицинских организаций на основе единой государственной системы в сфере здравоохранения и внедрения цифровых технологий и платформенных решений до 2024 года. Система сформирует единый цифровой контур здравоохранения.

Для этого необходимо обеспечить всех врачей и медсестер автоматизированными рабочими местами для работы в Региональной информационно-аналитической медицинской системе здравоохранения.

В настоящее время в республике функционирует Региональная информационно-аналитическая медицинская система здравоохранения РИАМСЗ РК. Она введена в эксплуатацию летом 2018 года. Работают в системе свыше 60 медицинских организаций.

РИАМСЗ РК – главный инструмент взаимодействия медицинских организаций, обеспечивающей формирование электронной медицинской карты пациента, электронные сервисы личного кабинета пациента "Мое здоровье" на ЕПГУ и межведомственное электронное взаимодействие с иными смежными учреждениями (медико-социальной экспертизы и фондом социального страхования).

В перспективе - еще 47 медицинских организации, оказывающих, в том числе, первичную медико-санитарную помощь. Ни одна центральная районная больница не осталась без внимания, отметили в Минздраве. Кроме того, в ближайшее время планируется еще одна поставка АРМ и оргтехники для нужд медорганизаций.

В настоящее время медицинские организации, работающие в системе ОМС, уже подключены и работают в РИАМСЗ РК, поэтому, как правило, медицинский персонал на местах уже знаком с медицинской системой и ее возможностями.

Кроме того, организована первая линия технической поддержки пользователей РИАМСЗ РК, а также на еженедельной основе проводятся специализированные вебинары по обучению работе в РИАМСЗ РК.