Новости Республики Коми | Комиинформ

МВД по Коми предупреждает родителей об опасных увлечениях подростков

МВД по Коми предупреждает родителей об опасных увлечениях подростков
МВД по Коми предупреждает родителей об опасных увлечениях подростков
logo

Большинство нынешних детей предоставлены сами себе. Родители все время на работе, а на секции и кружки подростки, как правило, не ходят. А потому и начинают искать себе другие развлечения. Порой очень опасные, как для здоровья, так и для жизни. МВД по Коми предупреждает родителей об опасных увлечениях подростков.

Так, ученик 8 класса одной из сыктывкарских школ без ведома родителей приобрел у сверстника старый отечественный автомобиль. Полис ОСАГО подросток не оформлял и не имел водительского удостоверения. Навыки вождения при этом были минимальны. Но все это не остановило юного лихача от поездки. В результате – двойное ДТП. И только счастливый случай уберег подростка от печальных последствий. Никто из пассажиров и пешеходов не пострадал. А ведь вполне мог бы.

В отношении несовершеннолетнего водителя автомобиля ВАЗ-2106 составлены административные материалы: за оставление места ДТП, за управление транспортным средством без водительского удостоверения, за отсутствие документов, предусмотренных правилами дорожного движения. Все административные материалы будут направлены для рассмотрения в комиссию по делам несовершеннолетних. Родителям же придется возместить ущерб пострадавшим, а это порядка 400 тысяч рублей.

Повальное увлечение самофотографированием привело к появлению нового тренда – экстремального селфи. Такие фото неизменно собирают множество "лайков" в социальных сетях. И дают юным и неокрепшим умам ощущение собственной значимости. В погоне за вниманием некоторые подростки готовы пойти на все, выбирая самые экстремальные сценарии и подвергая свою жизнь огромному риску.

Сыктывкарский школьник, напомним, сломал голеностопы, делая экстремальное селфи. Он с друзьями забрался на крышу заброшенного строения, зацепился за край оконной рамы и повис на ней, раскачиваясь ногами. Мальчик не удержался и упал с высоты четвертого этажа.

Порой, чтобы пощекотать себе нервы, подростки на спор совершают мелкие кражи из магазинов. Однако и это увлечение может закончиться плачевно. Юные воришки не только попадают на учет полиции, но и могут отправиться в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Глупая шалость обернется большими проблемами во взрослой жизни.

"Любой нормальный родитель переживает за безопасность собственного ребенка. Но все же важно, чтобы и мамы, и папы проявляли к своим детям как можно больше внимания. Это не значит, что нужно и дальше контролировать каждый шаг. Важно в доверительной форме проговаривать с детьми возможные последствия необдуманных поступков. А еще важно знать круг общения ребенка, чем он интересуется и занимается. И постараться все же подобрать для него кружок или секцию по интересам, чтобы предотвратить опасные увлечения", - подчеркнули в МВД по Коми.