Новости Республики Коми | Комиинформ

"А в снегу стоит верблюд": артисты театра им.Маяковского рассказали о своих впечатлениях от Сыктывкара

"А в снегу стоит верблюд": артисты театра им.Маяковского рассказали о своих впечатлениях от Сыктывкара
"А в снегу стоит верблюд": артисты театра им.Маяковского рассказали о своих впечатлениях от Сыктывкара
logo
"А в снегу стоит верблюд": артисты театра им.Маяковского рассказали о своих впечатлениях от Сыктывкара
Фото Якова Шлегеля

В преддверии выступлений в Драмтеатре прошла пресс-конференция, посвященная гастролям Московского академического театра им.Вл. Маяковского. Организовать гастроли именитых артистов удалось в рамках проекта "Большие гастроли".

Встреча началась с поздравления заслуженной артистки России Ольги Прокофьевой с Днем рождения, прошедшим накануне. Ее любой российский телезритель знает в лицо как Жанну Аркадьевну из популярного сериала "Моя прекрасная няня".  

IMG_7059.jpg

После слово взял директор театра им. Маяковского Александр Стульнев. Он рассказал, что несмотря на обширную географию гастролей, театр за почти 100-летнюю историю своего существования ни разу не приезжал в Коми. 

"Мы старались привезти для зрителя интересный репертуар, мировую и русскую классику, которые пользуются заслуженной популярностью зрителей. В Сыктывкаре театр покажет спектакль "Пигмалион" по пьесе Б.Шоу, его в 2017 году поставил  легендарный режиссер Леонид Хейфец. Спектакль "Плоды просвещения" режиссера Миндаугаса Карбаускиса по комедии Льва Толстого поставлен в 2015 году и стал посвящением Петру Фоменко. Комедия одержимости по пьесе Островского "Бешеные деньги" в 2017 году стала бенефисом Светланы Немоляевой", - рассказал Александр Стульнев.

IMG_7172.jpg

Тем не менее артисты все-таки бывали в Сыктывкаре вне работы в театре Маяковского. Так, Игорь Костолевский вспоминает, что был в столице Коми с десяток лет назад, но город посмотреть не успел. Он отметил, что в любых гастролях для него важен в первую очередь зритель. 

Ольга Прокофьева рассказала, что в свой предыдущий визит была в столице Коми зимой, и Сыктывкар летний разительно отличается от Сыктывкара зимнего. 

"Знаете, я помню мы отыграли спектакль, сели в автобус, едем в другой город. И вот на выезде уже промелькнула табличка с перечеркнутым названием города, а неподалеку снегу стоит верблюд и задумчиво жует сено. Вот это было самым сильным впечатлением от Сыктывкара, - вспоминает увиденное Ольга Прокофьева. - А сейчас тут цветет сирень, мы снова вернулись в весну".

IMG_7087.jpg

Спектакли будут сыграны в Коми в том же формате, что и на московской сцене, изначально репертуар был подобран именно таким образом, чтобы уместить действие в компактном зале Драмтеатра. К тому же, как признались артисты, зал в театре вполне приличных размеров, им бывало выступать и в много более камерных помещениях.

"Театр и в регионах, и в центре необыкновенно интересен зрителю. Его не обманешь, артисту важно заинтересовать зрителя, многое зависит от нас самих. Если тебя увлекает то, что ты делаешь, то и отдача не заставит себя ждать. А если ты просто отрабатываешь роль, то и зритель воспримет твою работу соответствующе", - отметил Игорь Костолевский.

IMG_7076.jpg

Хотя у каждого из артистов за плечами не только театральная деятельность, но и съемки в кино, они сошлись во мнении, что в их профессиональной деятельности театр всегда на первом месте. К тому же быть именно театральным артистом - тяжелая профессия, намного сложнее, чем сниматься в кино, ведь на сцене приходится обходиться без дублей.

"Понимаете, театр - он живой. Каждый спектакль проходит по-разному, даже если ты его играешь не первый десяток лет. А кино - это что? Цифра. Ты записан на пленке и все, ничего уже не прибавить и не убавить", - рассказал народный артист России Анатолий Лобоцкий.

IMG_7131.jpg

Первый спектакль театра им. Маяковского состоится уже сегодня 21 июня, 18.30 - Б.Шоу "Пигмалион",12+; а также 22 июня, 18.00 - Л.Толстой "Плоды просвещения", 12+ и 23 июня, 18.00 А.Островский "Бешеные деньги", 16+.

IMG_7141.jpg

IMG_7161.jpg

IMG_7040.jpg