Новости Республики Коми | Комиинформ

Путин пообещал, что будет лично контролировать ход мусорной реформы

Путин пообещал, что будет лично контролировать ход мусорной реформы
Путин пообещал, что будет лично контролировать ход мусорной реформы
logo
Путин пообещал, что будет лично контролировать ход мусорной реформы
Фото Якова Шлегеля

Президент Владимир Путин, отвечая в ходе прямой линии на вопрос блогера, пообещал, что лично будет контролировать реализацию "мусорной реформы" в стране.

В ходе прямой линии Владимиру Путину поступил вопрос от пятнадцатилетнего блогера Кати Адушкиной – школьница спросила у российского лидера о ходе реализации "мусорной реформы" и ее первых результатах. Она отметила, что в России по-прежнему сохраняется проблема переработки ТКО.

В начале вопроса президенту показали фотографии гор мусора из разных точек России.

Путин подчеркнул, что переработка ТКО – это большая проблема, которая "возникла не вчера", однако заниматься ей начали только два-три года назад.

Он отметил, что толчком к повышению внимания к этой проблеме стала очередная прямая линия, когда поступила соответствующая жалоба от жителей Балашихи.

Президент сказал, что в год страна генерирует порядка 70 млн тонн отходов, и их переработкой в промышленных масштабах никто не занимается. Полигоны растут еще с советских времен.

По словам Путина, проблема усугубляется тем, что общество "в значительной степени превратилось в общество потребления". Также появились новые упаковки, применяется много пластика. Тем временем в Тихом океане образуются мусорные острова размером со среднюю европейскую страну.

Он заявил также, что показанное на фото – "безобразие".

"Надо внимательно посмотреть на эти картинки, откуда они взялись. Надеюсь, нам удастся навести там порядок в ближайшее время. Несмотря на то, что это вроде непривлекательная тема - мусор, но я тоже за этим буду поглядывать", – сказал глава государства.

Путин добавил, что результаты реализации мусорной реформы должны быть видны сразу, это "не тот случай, когда нужно оттягивать на 20 лет", и "результаты люди должны видеть сейчас", пишет "Взгляд".

  Ключевые слова: отходы, мусор