Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэр Воркуты Игорь Гурьев дал очередной старт акции "Стоп-хлам"

Мэр Воркуты Игорь Гурьев дал очередной старт акции "Стоп-хлам"
Мэр Воркуты Игорь Гурьев дал очередной старт акции "Стоп-хлам"
logo

Муниципалитет Воркуты объявил о запуске четвертой волны проекта по вывозу брошенных, бесхозных автомобилей с воркутинских дворов, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Так, участие в акции Стоп-хлам могут принять все жители города и поселков. Для этого достаточно на электронный адрес горячей линии [email protected] прислать адрес и фото автохлама без номеров, который находится во дворе. 

"Благодаря активным воркутинцам акция дает хорошие результаты, – говорит руководитель администрации Игорь Гурьев, – каждое лето число эвакуированных разукомплектованных авто снижается, но работы еще хватает".

Так, в прошлом этом году за время проведения акции специалистами МБУ "СДУ" совместно с ГИБДД города были обследованы порядка 50 единиц разукомплектованного и брошенного автотранспорта, находящихся во дворах жилых домов и на прилегающих территориях. Около половины из них были эвакуированы на специализированную стоянку. Остальные собственники убрали транспортные средства самостоятельно.

Информация от жителей также будет сниматься со страницы мэра Воркуты в "ВКонтакте". Промежуточные итоги проекта Стоп-хлам будут подводиться на портале Заполярка-онлайн.рф, ближе к сентябрю начнутся первые отчеты перед жителями.

Как пояснили в администрации, официальная процедура признания автомобиля бесхозным длительная, но она позволяет частично убрать с улиц города и поселков ржавый разбитый автохлам. Это в том числе упрощает расчистку дворовых территорий зимой, положительно скажется на безопасности детей. Проект коснется автохлама, на котором отсутствуют номерные знаки. Собирать его по городу и поселкам будет специальная техника – эвакуатор на базе "КамАЗ". Вывозиться брошенные авто будут на полгода на специальную площадку для хранения.