Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутинские энергетики подтвердили готовность к нештатным ситуациям на ТЭЦ

Воркутинские энергетики подтвердили готовность к нештатным ситуациям на ТЭЦ
Воркутинские энергетики подтвердили готовность к нештатным ситуациям на ТЭЦ
logo
Воркутинские энергетики подтвердили готовность к нештатным ситуациям на ТЭЦ
Фото Т плюс

Сотрудники ООО "Воркутинские ТЭЦ" (находится под оперативным управлением Филиала "Коми" Группы "Т Плюс") 18 июня приняли участие в комплексном учении по устранению последствий чрезвычайной ситуации на дамбе. Нештатное аварийно-спасательное формирование (НАСФ) и аварийно-восстановительная бригада отработали порядок действий в условиях возможной ЧС, а также подтвердили готовность к ней.

Энергетики получили высокую оценку представителей ГУ МЧС России по Коми и городского управления ГО и ЧС. В частности, было отмечено качество подготовки документации, взаимодействие с экстренными службами, оснащение персонала.

IMG_20190618_161331.jpg

По легенде, из-за интенсивного ливня и резкого потепления на ограждающей дамбе одной из секций золошлакоотвала ТЭЦ-2 возникло повреждение. Это могло привести к загрязнению воды в реке, но слаженные действия персонала, которым руководил заместитель главного инженера по эксплуатации ООО "ВТЭЦ" Вячеслав Дьяконов, предотвратили возможную угрозу. Всего в учении приняли участие 48 сотрудников, применялись 13 единиц спецтехники. 

DSC01578.JPG

НАСФ "Воркутинских ТЭЦ" прошло аттестацию в конце 2018 года. Формирование регулярно повышает квалификацию и уровень готовности к нештатным ситуациям, принимает участие в различных тренировках по проведению аварийно-спасательных работ и оказанию доврачебной помощи. Для этого на территории Центральной водогрейной котельной оборудован специальный учебный полигон.

DSCN0956.JPG

***Филиал "Коми" – обособленное подразделение Группы "Т Плюс". Основной вид деятельности – производство и поставка тепловой и электрической энергии. Производственные объекты филиала расположены в Сыктывкаре, Ухте, Сосногорске, Инте и Воркуте. Установленная электрическая мощность – 690 МВт, установленная тепловая мощность – 2 805,8 Гкал/ч. Протяженность теплосетей – 630,3 км в двухтрубном исчислении.

***ПАО "Т Плюс" (до июня 2015 года — "КЭС Холдинг") — крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг, ритейл. "Т Плюс" обеспечивает стабильное и бесперебойное энергоснабжение в 16 регионах России. Клиентами компании являются более 14 млн физических лиц и более 160 тысяч юридических лиц.