Новости Республики Коми | Комиинформ

Московский театр им. Маяковского едет на гастроли в Сыктывкар

Московский театр им. Маяковского едет на гастроли в Сыктывкар
Московский театр им. Маяковского едет на гастроли в Сыктывкар
logo
Московский театр им. Маяковского едет на гастроли в Сыктывкар
Фото www.mayakovsky.ru

С 21 по 23 июня в рамках федеральной программы "Большие гастроли" Московский академический театр им. Маяковского сыграет в столице Республики Коми на сцене театра им. В. Савина спектакли "Пигмалион", "Плоды просвещения" и "Бешеные деньги".

"Гастроли театра им. Маяковского состоятся в Сыктывкаре впервые. Приезд легендарного театрального коллектива - это продолжение нашего плодотворного сотрудничества с Федеральным центром поддержки гастрольной деятельности, благодаря которому сыктывкарские зрители уже на протяжение нескольких лет получают возможность встретиться с лучшими и самыми известными театрами нашей страны. Театр "Балтийский дом", выпускники Школы-студии МХАТ "Июль ансамбль", МХАТ им.Горького, "Современник" - эти коллективы побывали у нас за последние несколько лет по программе "Большие гастроли", - рассказал директор театра им. В. Савина Михаил Матвеев.

В гастрольной программе "Маяковки" - большие премьеры недавних лет."Пигмалион" по пьесе Б. Шоу в 2017 году поставил режиссер Леонид Хейфец. В остроумной истории о превращении простушки в изысканную светскую даму под чутким руководством лондонского профессора фонетики сыграют Игорь Костолевский, Анатолий Лобоцкий и Ольга Прокофьева. Спектакль "Плоды просвещения" режиссера Миндаугаса Карбаускиса по комедии Льва Толстого поставлен в 2015 году и стал посвящением Петру Фоменко.

"Плоды просвещения" – один из самых "густонаселенных" спектаклей – в нем задействованы все поколения труппы театра, главные роли исполняют Игорь Костолевский, Светлана Немоляева, Михаил Филиппов, Любовь Руденко. Комедия одержимости по пьесе А. Островского "Бешеные деньги" в 2017 году стала бенефисом Светланы Немоляевой.