Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Госсовета Коми рассмотрят на сессии 26 вопросов

Депутаты Госсовета Коми рассмотрят на сессии 26 вопросов
Депутаты Госсовета Коми рассмотрят на сессии 26 вопросов
logo
Депутаты Госсовета Коми рассмотрят на сессии 26 вопросов
Фото Якова Шлегеля

Сегодня на предсессионных заседаниях парламентарии республики рассмотрели повестку заседания Госсовета Коми, которое состоится завтра, 20 июня.

В повестку включены 26 вопросов.

Народным избранникам завтра предстоит рассмотреть кандидатуру Михаила Порядина на должность первого заместителя председателя правительства Коми. Сегодня его кандидатура была поддержала на предсессионных заседаниях комитетов.

IMG_6366.jpg

Также народные избранники рассмотрят соглашение между Коми и НАО об описании местоположения границы между двумя регионами. Проект соглашения представит министр имущественных и земельных отношений Коми Александр Сажин.

IMG_6346.jpg

Ряд корректив будет внесено в некоторые республиканские законы по вопросам, связанным с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями из муниципального фонда. Как пояснила министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова, речь идет о том, что количество квартир в многоквартирном доме, предоставляемое детям-сиротам не должно превышать 25% от общего количества жилья, если оно не расположено в населенном пункте с численностью жителей менее 10 тысяч человек.

IMG_6457.jpg

Председатель Контрольно-счетной палаты Коми Елена Филимонова представила изменения в республиканское законодательство о возглавляемом ею органе. В частности, согласно им, на заместителя руководителя КСП и аудиторов распространяется запрет состоять в близком родстве с перечисленными в федеральном законе должностными лицами.  Также лица, замещающие в КСП должности государственной гражданской службы, обязаны будут предоставлять сведения о доходах.

IMG_6442.jpg

Завтра парламентариям также предстоит рассмотреть изменения в закон Коми "Об оказании государственной социальной помощи в РК", которые представил сегодня министр труда, занятости и социальной защиты республики Илья Семяшкин.

Речь идет о семейном социальном контракте – пилотном проекте, который будет апробирован на территории двух муниципалитетов Коми – Корткеросском и Сосногорском районах.

Напомним, получить новую меру соцподдержки смогут только благополучные малоимущие семьи. По данным ведомства, глубина бедности в малоимущей семье составляет 3 770 рублей. Именно столько не хватает на каждого члена семьи, чтобы вся семья вышла из разряда малоимущих.

IMG_6433.jpg

В рамках семейного социального контракта предлагается выделять пособие в размере пяти тысяч рублей на каждого ребенка и полторы тысячи рублей на каждого родителя в месяц. Это 13 тысяч рублей на семью из двух детей. Период действия семейного соцконтракта составляет шесть месяцев.

За полгода, пока семья получает пособие, родители обязаны переучиваться и трудоустроиться, чтобы хоть как-то выйти из бедности. Такое требование предъявлено для того, чтобы избежать иждивенчества.  

IMG_6368.jpg

"Подопытными" эксперимента по внедрению контракта станут сосногорские и корткеросские семьи. В этих районах, как отмечают в Минтруде,  хорошая транспортная доступность, близость к Сыктывкару и Ухте как экономическим центрам региона, а также низкий уровень безработицы.