Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре приступили к высадке крупномерных деревьев

В Сыктывкаре приступили к высадке крупномерных деревьев
В Сыктывкаре приступили к высадке крупномерных деревьев
logo
В Сыктывкаре приступили к высадке крупномерных деревьев
Фото администрации Сыктывкара

Липы и клёны длиной от 3,5 метров украсят улицу Советскую, Куратова, Коммунистическую и Интернациональную. Всего для этих целей подготовлено 86 деревьев, сообщает мэрия. 

"Мы продолжаем работу, начатую в прошлом году, когда город украсили более ста крупномерных деревьев. Уверен, что горожане заметят и оценят продолжающееся преображение столицы, поскольку озеленение является неотъемлемой частью благоустройства", – подчеркнул мэр Сыктывкара Валерий Козлов.

krupnomery_01_1.jpg

Как отметил подрядчик Александр Попов, в настоящий момент используются деревья высотой 3,5-4,5 метра. Там, где вообще нет деревьев, вскоре будут сажать растения по 4-6 метров.

krupnomery_02.jpg

"Липу сажаем мелколистную, с почищенным стволом и сформированной кроной, чтобы потом было проще делать обрезку. Деревья растут компактно, имеют красивую крону и неприхотливы в уходе. Клёны начнем высаживать после того, как они дадут почки и листья. Планируем закончить работы до середины июля", – рассказал А.Попов.

krupnomery_03.jpg

Как отметили в городском Управлении ЖКХ, параллельно в столице Коми начинается обустройство новых газонов и приведение в порядок засеянных в прошлом году.

krupnomery_04.jpg

Напомним, что также в столице Коми оформили цветники различной формы – это треугольники, ромбы, дуги, квадраты, волны, сердца, театральные маски, круги и другие фигуры. Всего по Сыктывкару и в пригородных поселках оформлено 34 цветника общей площадью более 5,7 тысячи квадратных метров.