Новости Республики Коми | Комиинформ

Дорожная карта ликвидации Интаугля должна быть готова к 1 июля - Александр Ремига

Дорожная карта ликвидации Интаугля должна быть готова к 1 июля - Александр Ремига
Дорожная карта ликвидации Интаугля должна быть готова к 1 июля - Александр Ремига
logo
Дорожная карта ликвидации Интаугля должна быть готова к 1 июля - Александр Ремига
Фото администрации Инты

Вице-премьер правительства Коми Константин Лазарев и исполняющий обязанности министра инвестиций, промышленности и транспорта республики Александр Ремига посетили Инту с рабочей поездкой. 

По поручению главы Коми Сергея Гапликова состоялись встречи и совещания по вопросам обеспечения всех социальных гарантий сокращаемым работникам в связи с ликвидацией шахты АО "Интауголь".

J7_ut3gSsnA.jpg

На встрече, которая проходила с участием депутата Госсовета Коми Василия Жердицкого и профсоюзных лидеров Александра Демидась и Дениса Баженова, обсуждался вопрос организации выплат как уже уволенным в связи с ликвидацией предприятия, так и пока еще работающим сотрудникам шахты. 

YPdVt5K81RI.jpg

Непосредственно на шахте, где сегодня трудятся 247 человек (на 13 июня 2019 года), состоялось рабочее совещание с участием теперь уже бывшего генерального директора шахты Игоря Раюшкина и представителя назначенного по решению суда нового арбитражного управляющего. 

_fNXh-MTmWw.jpg

A4sGANFyyzw.jpg

Напомним, со 2 июля 2018 года АО "Интауголь" находится в стадии добровольной ликвидации. Она позволила произвести расчеты с увольняемыми, в том числе с привлечением дополнительных источников финансирования.

jmLRZ3bmDcc.jpg

Ранее в адрес АО "Интауголь" были предъявлены требования о несостоятельности (банкротстве) двумя кредиторами. Решение о признании АО "Интауголь" банкротом принято Арбитражным судом 6 июня 2019 года. 

Александр Ремига поставил задачу в ограниченные сроки организовать работу по оценке активов предприятия и определению возможности их использования в качестве материального ресурса для погашения финансовых обязательств предприятия-банкрота. Отчет о ходе этой работы в режиме видеоконференции будет еженедельным. 

"До 1 июля должна быть подготовлена дорожная карта мероприятий с учетом решения Арбитражного суда о введении процедуры банкротства. По всем пунктам дорожной карты, которые будут очень четко привязаны к конкретным датам, будут закреплены ответственные лица. И тем сотрудникам, которые остались на предприятии, и всем, кто имеет отношение к шахте, должно быть понятно, как развивается ситуация с ликвидацией "Интаугля", – пояснил А. Ремига результаты достигнутых в ходе совещаний договоренностей.

nsQBdxJr65E.jpg

С целью содействия занятости высвобождаемых шахтеров реализуется план мероприятий по их трудоустройству. В настоящее время трудоустроено в АО "Воркутауголь" 64 человека, в другие организации – 14 человек. Переобучение прошли 17 человек, признаны безработными 211 человек.

Для высвобожденных работников, не пожелавших трудоустроиться в АО "Воркутауголь", ГУ РК "Центр занятости населения города Инты" оказывается содействие в поиске подходящей работы, организовано профессиональное обучение по востребованным на рынке труда профессиям: стропальщик, тракторист, электрогазосварщик, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, охранник, штукатур-маляр, водитель автомобиля, повар, продавец, делопроизводитель, инспектор отдела кадров. В органы службы занятости работодателями заявлено 15,7 тыс. вакансий, в том числе 551 вакансия в Инте, 1,7 тысяч вакансий в близлежащих городах – Усинске и Воркуте. 

Также в ходе рабочей поездки с участием заместителя директора по развитию тепловых узлов Коми филиала ПАО "Т Плюс" Алексеем Старцевым обсуждались вопросы по обеспечению надежного теплоснабжения Инты. 

LbY_jzYElEI.jpg

"В этом году мы убедились, что оборудование Интинской ТЭЦ не рассчитано на использование воркутинского угля. К сожалению, мы отмечали невысокое качество угля, поставляемого для интинской станции. Поэтому сегодня нами прорабатывается вопрос закупки угля не в Воркуте. Скорее всего, это будет уголь Кузнецкого бассейна или из Хакассии. Сейчас проводятся расчеты и выбор поставщика", – пояснил Константин Лазарев. 

Он добавил, что рассматривается также возможность газификации Интинской ТЭЦ. Направлено обращение в ПАО "Газпром". В случае положительного решения вице-премьер Правительства Коми назвал 2022-2023 годы как примерный период реализации такого проекта. 

BeXoQAjKQj4.jpg

В ходе обсуждения реализации в Инте проекта "Формирование комфортной городской среды" гостей ознакомили с макетами благоустройства, изготовленными интинскими школьниками.

i-rm1hKT9P0.jpg

Среди них – макеты парка культуры и отдыха на острове и проекта игровой площадки, которая обустраивается в Инте в рамках партнерства с ПАО "Т Плюс". 

wcdu9Gad3Y0.jpg

Большой игровой модуль был установлен в 2018 году, а в 2019 году территория будет дополнена игровым модулем для маломобильных детей, мягким покрытием и другими элементами.

OiXCP8y5BWQ.jpg

Вице-премьер правительства Коми оценил инициативу по вовлечению детей в макетирование объектов городской среды. Эта большая подвижническая работа показывает важность проекта "Формирование комфортной городской среды", в реализации которого Инта и Республика Коми участвует уже третий год. 

Trt54297xDc.jpg

Александр Ремига вместе с мэром Ларисой Титовец осмотрел пешеходную улицу Горького.

VuUZg6dDJBw.jpg

В 2017 и 2018 году она была выбрана интинцами для благоустройства в рамках приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" как наиболее посещаемая общественная территория. А. Ремиг пообщался с участниками "отряда мэра", которые работают на городских объектах. 

67xbxwlvrbQ.jpg

"Видно, что дети и взрослые живут с мыслью о том, что Инта – это их дом, и они его очень любят. Это очень позитивная особенность, и в этом с Инты надо брать пример", – отметил Александр Ремига. 

Pvc50JX3Nso.jpg

MS21Rd1OThQ.jpg

s2URMCI38xk.jpg

В рамках рабочей поездки обсуждались вопросы подготовки ресурсоснабжающих организаций, городских инфраструктурных и коммунальных объектов Инты к предстоящему осенне-зимнему периоду, погашения задолженности за поставленные ресурсы, капитального ремонта многоквартирных домов и ряд других. 

yximoyh1ucw.jpg

На Александра Ремигу, который впервые посетил Инту, сильное впечатление произвела главная культурная достопримечательность города – водонапорная башня, в которой расположен музей истории политических репрессий. Он отметил, что рекомендовал бы всем приехать в Инту уже ради этого музея.