Новости Республики Коми | Комиинформ

Озеленить Сыктывкар в стиле Dolce&Gabbana предложили эксперты Общественной палаты Коми

Озеленить Сыктывкар в стиле Dolce&Gabbana предложили эксперты Общественной палаты Коми
Озеленить Сыктывкар в стиле Dolce&Gabbana предложили эксперты Общественной палаты Коми
logo
Озеленить Сыктывкар в стиле Dolce&Gabbana предложили эксперты Общественной палаты Коми
Фото Якова Шлегеля

Озеленение Сыктывкара не успевает за строительством, а имеющиеся насаждения не отвечают современным требованиям. Такая информация прозвучала сегодня на площадке Общественной палаты Коми. Там обсудили возможность создания в столице региона крупного декоративного питомника.

По словам ученого Геннадия Романова, идею создания питомника месяц назад ему предложили студенты-заочники, которые выступают экспертами Общественной палаты Коми.

IMG_6191.jpg

IMG_6213.jpg

Это было конкретное предложение, отметил кандидат сельскохозяйственных наук. Актуальность вопроса была ясна еще два года назад, когда он читал студентам лекцию о ландшафтной архитектуре. Выяснилось, что гостя, который впервые приезжает в Сыктывкар, некуда отвести и нечего показать. Мичуринский парк не соответствует представлениям о таком месте, которое осталось бы в памяти надолго. Сегодня там ездят машины и разбиты парковки. О Кировском парке говорить рано, так как он находится в стадии реконструкции, но и здесь ожидать чего-то особенного не приходится.

IMG_6192.jpg

IMG_6218.jpg

Ландшафтные дизайнеры тогда высказали мысль, что столица Коми — безликий, ничем не запоминающийся, северный город. А причиной тому — отсутствие питомника.

Еще в 2011 году ученые института Биологии КНЦ Уро РАН озвучили результаты инвентаризации зеленых насаждений в городе. Как выяснилось, озеленение не успевает за строительством, а существующие насаждения не соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям. Ученые констатировали бедный ассортимент, неэстетичность и удовлетворенность населения зеленью на 30%.

Решить эту проблему, по мнению Г.Романова сможет современный питомник площадью 100 га, мощностью в 10 тыс. деревьев и 97 тыс. кустарников, не считая сеянцев и цветов.

IMG_6235.jpg

IMG_6226.jpg

Открыть питомник предлагается либо на базе крупного сельхозпредприятия региона — совхоза "Пригородный", либо на базе находящегося в упадке Сыктывкарского лесничества.

Задачу, заинтересовать предприятие, должны решить Минсельхоз Коми и администрация Сыктывкара.

"Пригородный" сегодня обладает землями, кадрами и техникой. А лесничество расположено всего в 12 км от города и имеет действующую инфраструктуру. То есть готово к использованию арендатором.

Питомник, по мнению ученого, позволит озеленить Сыктывкар в стиле Dolce&Gabbana.

IMG_6266.jpg

Кандидат биологических наук Елена Паршина рассказала о естественном старении деревьев в городе, в том числе из-за климата и обрезки, которая в Америке, к примеру, запрещена. На территории Сыктывкара имеются "аварийные" деревья, а территории, которые не относятся к общественным, не ухожены.

Одной из главных проблем Е.Паршина назвала негативные тенденции в реализации посадочного материала, который привозят в Сыктывкар без документов, либо сомнительного качества.

Все эти аргументы говорят о том, что городу необходим питомник с квалифицированными кадрами.

IMG_6229.jpg

IMG_6274.jpg

Как отметила представитель УЖКХ Сыктывкара Елена Ефремова, потребность в качественных саженцах у города действительно есть. Поэтому администрация заинтересована в появлении питомника.

В то же время Е.Ефремова отметила, что речь идет о таких объемах, которые город самостоятельно содержать не сможет. Поэтому республике необходимо рассмотреть возможность создания республиканского питомника, который сможет озеленять другие города и населенные пункты. В такой ситуации бизнес будет заинтересован включиться в работу.

IMG_6208.jpg