Новости Республики Коми | Комиинформ

Лишь мороженое и хлебобулочные изделия не подорожали в Коми в ноябре

Лишь мороженое и хлебобулочные изделия не подорожали в Коми в ноябре
Лишь мороженое и хлебобулочные изделия не подорожали в Коми в ноябре
logo
Цены практически на все продукты питания, за исключением хлебобулочных изделий и мороженого, выросли в ноябре в Коми. По данным, которые обнародовал Государственный комитет по статистике республики, в среднем рост цен на продовольствие составил два процента.

В целом, темпы роста потребительских цен составили в ноябре текущего года 1,4 процента, непродовольственные товары стали дороже на 0,4 процента, а услуги - на 0,9 процента. Ценовым "рекордсменом" стала гречневая крупа, покупая которую жителям Коми придется платить на 40 процентов больше, чем в октябре. Кроме того, на 10 процентов подорожало сливочное масло, на шесть - сахар, картофель, свекла и капуста.

Среди непродовольственных товаров незначительно (на 1-2 процента) выросли цены на отдельные виды одежды, моющие средства, посуду и печатные издания. В ноябре на 10 процентов выросли тарифы на изготовление фотоснимков для документов, услуги парикмахерских подорожали на 8 процентов, сапожных мастерских и прачечных - на 6. На один рубль возросла плата за проезд в ухтинских коммерческих автобусах, теперь она составляет шесть рублей. Кроме того, в среднем на 40 процентов увеличилась стоимость услуг физкультуры и на 25 процентов - проживание в гостиницах Воркуты, на 12-15 процентов стало дороже посещение детских дошкольных учреждений и кинотеатров в Сыктывкаре.