Новости Республики Коми | Комиинформ

МинЖКХ Коми не допустит роста платы за коммуналку выше установленных ограничений

МинЖКХ Коми не допустит роста платы за коммуналку выше установленных ограничений
МинЖКХ Коми не допустит роста платы за коммуналку выше установленных ограничений
logo
МинЖКХ Коми не допустит роста платы за коммуналку выше установленных ограничений
Фото из архива ИА "Комиинформ"

МинЖКХ Коми проконтролирует, чтобы размер платы граждан за коммунальные услуги с 1 июля изменился в пределах установленных ограничений, сообщает пресс-служба Министерства энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов республики.

МинЖКХ Коми предпринимает меры по недопущению роста платы граждан за коммунальные услуги выше установленных ограничений. Об этом заявила заместитель министра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми Анна Тюрнина в ходе совещания с руководителями администраций муниципальных образований по вопросам установления тарифов на коммунальные услуги.

С этой целью ежемесячно проводится мониторинг изменения размера платы граждан по каждому виду коммунальных услуг в каждом населенном пункте республики. Результаты мониторингов размещаются на сайте министерства.

Напомним, в 2018 году правительство РФ утвердило двухэтапный подход к индексации тарифов для населения на коммунальные услуги в 2019 году, в соответствии с которым с 1 января рост в среднем по республике составил не более 1,7%. С 1 июля размер тарифов увеличится по Республике Коми не более чем на 4,8%. Величина данного предельного роста тарифов складывается из индекса изменения размера платы граждан в среднем по Республике Коми в размере 2,4% и предельно допустимого отклонения по отдельным муниципальным образованиям от величины указанных индексов – 2,4%.

При этом прирост в 4,8% является максимально допустимым, в большинстве случаев прирост тарифов для населения за коммунальные услуги в Коми будет ниже. К примеру, с 1 июля одноставочный тариф на электроэнергию изменится на 1,1%, тариф на услугу по обращению с ТКО вырастет на 2,4%. В среднем по республике тариф во втором полугодии 2019 года на тепловую энергию увеличится на 3,2%; на холодное водоснабжение – на 3,4%; на водоотведение – на 3,0%, газ сжиженный, а также твердое топливо – 2,4%, сетевой газ – 1,51%.

Для соблюдения указанных ограничений платы граждан в Коми приняты изменения в республиканский Закон от 29 октября 2018 г. № 78-РЗ "О льготных тарифах в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в Республике Коми". На его основании в Коми установлены льготные тарифы на тепловую энергию, водоснабжение и водоотведение для ряда населенных пунктов, по большей части находящихся в сельской местности*.

Также в Коми применяется понижающий коэффициент (0,7) к тарифам на электроэнергию для сельских жителей и городского населения, проживающего в домах, оборудованных стационарными электроплитами или электроотопительными установками.

Как отметила Анна Тюрнина, причины роста тарифов являются объективными и характерными практически для всех регионов России. По ее словам, влияние на размер тарифов оказывают цены топливо и энергоносители, снижение полезного отпуска коммунальных ресурсов, а также увеличение затрат на проведение ремонтных работ на объектах энергетической и коммунальной инфраструктуры.

 

***Приказы Министерства: от 20 декабря 2018 г. №70/15-Т "О льготных тарифах на тепловую энергию (мощность) в Республике Коми на 2019 год" (в редакции приказа от 14 июня 2019 г. №26/7-Т), от 20 декабря 2018 г. №70/24-Т "О льготных тарифах в сфере холодного водоснабжения, водоотведения в Республике Коми на 2019 год" (в редакции приказа от 14 июня 2019 г. №26/8-Т), от 20 декабря 2018 г. №70/25-Т "О льготных тарифах на горячую воду в Республике Коми на 2019 год" (в редакции приказа от 14 июня 2019 г. №26/9-Т). С приказами об установленных тарифах можно ознакомиться в соответствующем разделе сайта министерства.