Новости Республики Коми | Комиинформ

Ансамбль "Зарни ёль" отправляется в Сербию

Ансамбль "Зарни ёль" отправляется в Сербию
Ансамбль "Зарни ёль" отправляется в Сербию
logo
Ансамбль "Зарни ёль" отправляется в Сербию
Фото Коми республиканской филармонии

С 20 по 22 июня состоятся несколько выступлений ансамбля народной музыки "Зарни ёль" ("Золотой ручей") в Сербии. Договоренности о поездке были достигнуты в рамках "Дней российской духовной культуры", которые прошли в Белграде в феврале этого года.

Одним из главных запланированных выступлений станет участие ансамбля "Зарни ёль" в программе XII Международного фестиваля "Тамбурица фест" – одного из лучших этно-фестивалей Европы. Вместе с солистом филармонии, лауреатом международных конкурсов Сергеем Плюсниным артисты выступят в Петроварадинской крепости, на берегу Дуная, в городе Нови-Сад. Они представят инструментальные произведения, неаполитанские песни, арии из оперетт и русские романсы. По словам художественного руководителя "Зарни ёль", народного артиста Коми Сергея Гусева, организаторы попросили коллектив обязательно включить в выступление "Карело-финскую польку" – одно из знаковых произведений в репертуаре ансамбля.

30-yLUo81hFQ0c.jpg

Международный фестиваль "Тамбурица фест" был основан в 2008 году, с 2013 года он проводится в Петроварадинской крепости. За это время он собрал на своих площадках более 1500 артистов и более миллиона зрителей. Фестиваль отличает уникальный характер и следование заложенным традициям, одной из которых является обязательное приглашение коллективов из России. Всемирная ассоциация фестивалей и исполнителей WAFA признала фестиваль "Тамбурица фест" лучшим фестивалем этно-музыки в Европе. 

Еще одним знаковым выступлением в сербском Нови-Саде станет премьера новой программы ансамбля "Зарни ёль" для детей – литературно-музыкальной постановки "Сказка о попе и работнике его Балде". Постановка создана к 220-летию со дня рождения Александра Пушкина при поддержке Гранта Главы Республики Коми и является первой частью цикла "Лукоморье", в который также войдет "Сказка о золотом петушке".

062-qOJCLIPp1_8.jpg

Программа будет показана на сцене Молодежного театра города Нови-Сад. В постановке звучит оригинальный литературный текст сказки Александра Пушкина, а также обработки русских народных песен, фрагменты музыкальных произведений  Модеста Мусоргского и Игоря Якушенко в аранжировках Сергея Гусева. По задумке режиссера-постановщика Бориса Лагоды в программе используются элементы условного кукольного театра. Вместе с музыкантами историю Балды сербским юным зрителям расскажет солист хоровой группы Государственного ансамбля "Асъя кыа" Дмитрий Уляшев.

Начнется же череда выступлений 20 июня с концерта ансамбля народной музыки "Зарни ёль" и Сергея Плюснина в Российском центре науки и культуры "Русский дом" в Белграде.