Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми на фестиваль "Живой воздух" смогут попасть не все

В Коми на фестиваль "Живой воздух" смогут попасть не все
В Коми на фестиваль "Живой воздух" смогут попасть не все
logo
В Коми на фестиваль "Живой воздух" смогут попасть не все
Фото из архива ИА "Комиинформ"

До всероссийского фестиваля воздухоплавания "Живой воздух" осталось меньше недели, мероприятие намечено на ближайшие выходные - 22-23 июня, однако вопрос трансфера на мероприятие до сих пор остается открытым. Неизвестно, каким образом горожане будут попадать в с. Ыб и возвращаться из него. Впрочем, такая ситуация наблюдалась и в прошлом году. 

Автобус Сыктывкар - Волокул, один из пунктов остановки которого - село Ыб, осуществляет рейсы всего два раза в день. Рейс из Сыктывкара уходит в 6.30, а обратный из села Ыб в 16.30. Притом что концерт хедлайнера мероприятия - группы "Город 312" - начинается в 20.00. 

Организатор фестиваля - Финно-угорский этнопарк вел переговоры с САТП №1 о предоставлении автобусов, чтобы пустить дополнительные рейсы, но стороны не пришли к консенсусу.

"Мы готовы предоставить пару автобусов малого класса вместимости по договору фрахтования. К сожалению, все запрашиваемые автобусы большого класса вместимости будут заняты на междугородних рейсах,"- пояснили в САТП №1.

Однако, как пояснили в этнопарке, возникли бюрократические сложности, требующие много времени на согласование, поэтому организаторы фестиваля решили оставить вопрос трансфера для решения самим горожанам.

"Как показывает опыт, в прошлом году стоянка была практически полностью заставлена автомобилями. Возможность попасть на фестиваль у людей есть. К тому же всегда можно уехать на такси, вскладчину получится даже дешевле, чем на автобусе. В группе этнопарка открыта отдельная ветка обсуждения, где сыктывкарцы смогут договориться поехать на фестиваль вместе, чтобы было дешевле", - пояснили в этнопарке.

К слову, рейс известного федерального оператора службы такси в Ыб обойдется в 900 рублей в одну сторону "Комиинформ" подсчитал, что за эти деньги можно проехать 794 км на поезде-экспрессе до Усинска, еще дешевле обойдется билет в Ухту как на поезде, так и на маршрутном такси, а за 1000 рублей можно доехать до Кирова. 

Вход на фестиваль будет платным в оба дня, на каждый день посещения будет необходимо покупать входной билет - в субботу стоимость билета составит 250 рублей, в воскресенье - 500 рублей. 

Тем, кто хочет пролететь над красотами Коми на воздушном шаре, тоже должен будет раскошелиться. Стоимость утреннего полета составит 3500, вечернего - 4500.

Путем несложных вычислений получается, что для семьи из 3-х человек только дорога и билет на фестиваль обойдутся в 3300 рублей, не считая трат на еду и развлечения.

***Фестиваль воздухоплавания "Живой воздух" состоится в финно-угорском этнопарке 22 и 23 июня. 

Программа фестиваля по традиции поделена на две части – "Небо" и "Земля".

"Небо" объединяет созданных летать. Прежде всего, это показательные полёты величественных аэростатов. На площадке аэролифта при благоприятной погоде все желающие смогут подняться в корзине на высоту птичьего полёта.

К "Небу" смогут прикоснуться люди разного возраста, приняв участие в запуске воздушных змеев, показательных выступлениях квадрокоптеров МЧС и клуба "Открытое небо", мастер-классах, в том числе по аэромоделированию. А вечером гости смогут насладиться световым шоу аэростатов – на большой поляне десять воздушных шаров, по очереди включая горелки, будут светиться как огромные лампочки.

В программе "Земли" – фестиваль уличных культур, сафари на полноприводных машинах, экстрим-шоу от спортсменов из Республики Коми и Санкт-Петербурга, развлекательное шоу "Граф Ыбский", поэтический марафон, гастрономические площадки, а также концерт танцевальных коллективов и выступление группы "Город 312".