Новости Республики Коми | Комиинформ

Изменения в налогообложении оборота нефтепродуктов принесут в бюджет Коми в 2003 году не менее 450 миллионов рублей

Изменения в налогообложении оборота нефтепродуктов принесут в бюджет Коми в 2003 году не менее 450 миллионов рублей
Изменения в налогообложении оборота нефтепродуктов принесут в бюджет Коми в 2003 году не менее 450 миллионов рублей
logo
Изменения в налогообложении операций с нефтепродуктами в 2003 году принесут в бюджет Коми, по предварительным данным, не менее 450 миллионов рублей. Об этом "Комиинформу" сообщили в Управлении Министерства РФ по налогам и сборам по Коми.

Если сейчас акцизные платежи целиком уходят в федеральный бюджет, то с наступлением нового года 60 процентов суммы акцизов будет оставаться в республике. Эти средства станут источником финансирования республиканского дорожного фонда.

Напомним, 1 января 2003 года в России меняется порядок исчисления уплаты акцизов. На 15 процентов увеличится ставка акциза, а ответственность по его уплате будет переложена с производителей нефтепродуктов на конечных продавцов топлива. Если сегодня единственным плательщиком акциза в Коми выступает завод "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка", то с января крупнейшие поступления акциза будут поступать от предприятия оптово-розничной торговли нефтепродуктами "ЛУКОЙЛ-Севернефтепродукт". Вторым после него станет "Севергазпром", все производимое топливо (около 20 тысяч тонн в год) это предприятие потребляет на собственные нужды. Всего в Коми налоговики выявили около 30 будущих плательщиков акцизов. Почти все они - оптово-розничные продавцы горючего. Полный список плательщиков акциза, предполагают в управлении, будет состоять из 50-60 организаций.

По данным налоговиков, в Коми ежегодно производится около 1,2 миллиона тонн нефтепродуктов, из них в республике потребляется 650-680 тысяч тонн. Новый режим налогообложения операций с нефтепродуктами приведет к перераспределению в другие регионы значительной части собираемых в республике акцизов. Вместе с тем около 10 процентов от суммарного объема потребления ввозится в республику из других регионов - Башкортостана, Пермской и Нижегородской областей. Таким образом, продавцы топлива из-за пределов республики пополнят ряды плательщиков акциза.

Начиная с 2004 года, 100 процентов поступлений акцизов от операций с нефтепродуктами будет оставаться в субъектах федерации. Это должно компенсировать регионам потери доходов от налога с продаж, который перестанет взиматься с января 2004 года.