Новости Республики Коми | Комиинформ

В АО "Транснефть - Север" состоялась выездная защита выпускных квалификационных работ студентов УГТУ

В АО "Транснефть - Север" состоялась выездная защита выпускных квалификационных работ студентов УГТУ
В АО "Транснефть - Север" состоялась выездная защита выпускных квалификационных работ студентов УГТУ
logo
В АО "Транснефть - Север" состоялась выездная защита выпускных квалификационных работ студентов УГТУ
Фото "Транснефть-Север"

В АО "Транснефть – Север" состоялась публичная защита выпускных квалификационных работ бакалавров Ухтинского государственного технического университета (УГТУ) по направлению подготовки подготовки "Нефтегазовое дело", кафедра проектирования и эксплуатации магистральных нефтегазопроводов (ПЭМГ).

Всего в защите приняли участие два выпускника УГТУ, квалификационные работы которых имели темы, связанные с деятельностью АО "Транснефть - Север". 

Выпускник Андрей Буторин представил диплом на тему "Разработка системы локального контроля напряженно-деформированного состояния на основе статистических данных по высотному положению нефтепровода". Работа имеет научно-исследовательский характер и выполнена по заявке АО "Транснефть - Север".

san1133.jpg

Выпускница Александра Веселкова защищала дипломный проект на тему "технология восстановительных работ по стабилизации проектного положения магистрального нефтепровода "Ухта - Ярославль" на переходах через болота".

san1179.jpg

Государственную экзаменационную комиссию по оценке научно-исследовательских работ студентов возглавил заместитель генерального директора по товарно-транспортным операциям АО "Транснефть - Север" Александр Баканов.

Он отметил, что выездные защиты на базе акционерного общества традиционны: текущая является пятой по счету. Александр Баканов также подчеркнул, что  взаимодействие между АО "Транснефть-Север" и Ухтинским государственным техническим университетом положительно влияет на качество подготовки выпускников:  с первого курса студенты профильных направлений обучаются в именных аудиториях предприятия с современным оборудованием, проходят практику на объектах АО "Транснефть - Север". Со студентами заключаются договоры о целевом обучении, лучшие из них становятся стипендиатами ПАО "Транснефть".  В АО "Транснефть - Север" трудятся лучшие выпускники УГТУ.

Все бакалавры успешно защитили свои работы и ответили на вопросы комиссии. По итогам публичной защиты аттестационная комиссия оценила работы на "отлично". Оба участника получили рекомендации продолжить обучение в магистратуре.

***Ухтинский государственный технический университет является основной "кузницей кадров" АО "Транснефть-Север". Из 2800 тысяч работников предприятия в настоящее время более 600 человек окончили именно этот вуз. Всего в организациях системы "Транснефть" трудится более 2 тысяч выпускников Ухтинского университета.

Главные направления сотрудничества АО "Транснефть-Север" и вуза – подготовка инженерных кадров и проведение научно-исследовательских работ по различным проблемам магистрального транспорта нефти. Ежегодно проводятся стажировки сотрудников и преподавателей УГТУ на объектах предприятия, молодым преподавателям и студентам выделяются гранты для поддержки научных исследований, проводимых в области нефтепроводного транспорта.

АО "Транснефть-Север" оказывает значительную финансовую помощь университету, системно укрепляет материальную базу. В УГТУ действует комплекс из 14 именных лабораторий и аудиторий ПАО "Транснефть", которые эффективно используются как в учебном процессе, так и в проведении научных исследований.