Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми не уменьшается количество детей-сирот

В Коми не уменьшается количество детей-сирот
В Коми не уменьшается количество детей-сирот
logo
В Коми не уменьшается количество детей-сирот
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми, несмотря на принимаемые меры, количество детей-сирот не уменьшается.  Об этом на заседании президиума Госсовета Коми рассказала и.о. Уполномоченного по правам ребенка в Коми Нелли Струтинская, которая выступила с докладом "О соблюдении прав ребенка в РК".

По ее словам, решить задачу по устройству детей в приемные семьи полностью не удается, поскольку с каждым годом растет численность вновь выявляемых детей, оставшихся без попечения родителей.

"Еще одна проблема, с которой мы сталкиваемся – это возврат детей, взятых по опеку, в детские дома, - продолжила Н.Струтинская. – В 2018 году было возвращено 46 детей. Чаще всего детей возвращают родственники, ранее оформившие над ними опеку. При этом, зачастую сами дети, находясь под опекой, изъявляют желание вернуться в детский дом. Там они и от спонсоров подарки получают, и возможностей заниматься в различных кружках и секциях у них больше в госучреждениях".

Докладчик высказала мнение о том, что назрела необходимость в пересмотре мер господдержки семей, которые оформляют опеку над детьми-сиротами, и оставшимися без попечения родителей".