Новости Республики Коми | Комиинформ

Жительница Коми наказала соседа, который мешал ей спать

Жительница Коми наказала соседа, который мешал ей спать
Жительница Коми наказала соседа, который мешал ей спать
logo
Жительница Коми наказала соседа, который мешал ей спать
um-ekb.ru

Жительница п.Троицко-Печорск взыскала с соседа компенсацию морального вреда за нарушение тишины и покоя.

В ходе рассмотрения гражданского дела судом установлено, что истец и ответчик проживают в соседних квартирах многоквартирного жилого дома.

Находясь в своей квартире сосед, используя музыкальный центр на повышенной громкости, нарушал с 22 часов до 7 часов утра тишину и покой граждан в многоквартирном доме, за что неоднократно привлекался к административной ответственности, при этом поводом к возбуждению дел об административных правонарушениях послужили телефонные сообщения от соседки. 

Женщина рассказала в суде, что испытывала нравственные страдания: была лишена покоя и сна в ночное время.

По вине ответчика у нее обострились хронические заболевания: гипертоническая болезнь и гастрит, на лечение которых она приобрела лекарственные препараты и прибор на запястье для постоянного измерения давления. Кроме того, ответчик оскорблял ее по телефону и в смс-сообщениях.

Женщина попросила взыскать с шумного соседа 6582,72 руб. расходов на лечение в связи с причинением вреда здоровью и 50 тыс.руб. компенсации морального вреда.

Определяя размер компенсации морального вреда, суд исходил из характера и степени причиненных нравственных страданий, связанных с переживаниями в связи с отсутствием покоя и сна в ночное время, возраста истца, с учетом принципа разумности и справедливости.

Решением Троицко-Печорского районного суда Республики Коми с шумного соседа в пользу женщины взыскана компенсация морального вреда в размере 5 тыс. рублей.