Новости Республики Коми | Комиинформ

Фолк-группа "Балаган Лимитед" станет хедлайнером фестиваля "Кӧрт Айка"

Фолк-группа "Балаган Лимитед" станет хедлайнером фестиваля "Кӧрт Айка"
Фолк-группа "Балаган Лимитед" станет хедлайнером фестиваля "Кӧрт Айка"
logo
Фолк-группа "Балаган Лимитед" станет хедлайнером фестиваля "Кӧрт Айка"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

VI Межрегиональный фестиваль кузнечного мастерства "Кӧрт Айка" пройдет 13 июля в Корткеросе и будет приурочен к 80-летию Корткеросского района.

Этот культурно-массовый праздник стал красочным событием и доброй традицией для многих кузнецов-мастеров из Республики Коми, других регионов России и стран дальнего зарубежья: Чехии, Швеции, Словакии, Австрии, Франции, а также финно-угорских стран – Финляндии и Эстонии.

В этом году в фестивале примут участие более тридцати участников-кузнецов, в том числе из Республики Коми, Санкт-Петербурга, Москвы, Вологодской области, Пскова, Перми, Ярославля, Рыбинска, Кирова, а также из Финляндии, США, Турции и Франции. В честь юбилея района кузнецы создадут туристический арт-объект – карту Корткеросского района с достопримечательностями.

По традиции кузнецы привезут с собой домашнее задание ("юбилейный букет"), которое впоследствии будет оценивать профессиональное жюри: представители кузнечных гильдий зарубежных стран. В это же время зрители в онлайн-режиме смогут проголосовать за лучшее изделие художественной ковки.

В 2019 году фестиваль будет проходить в национальном колорите под девизом "Дружба народов", традиционно развернутся площадки сельских поселений. Кроме этого, приглашены гостевые подворья, культурные общественные объединения, диаспоры, национальности, проживающие на территории региона.

Хедлайнер фестиваля "Кӧрт Айка" в этом году - поп-фолк группа "Балаган Лимитед", которые украсят своим выступлением основную сцену.

Кроме этого, впервые в рамках фестиваля пройдёт районный конкурс красоты и творчества среди коми девушек под названием "Райда".

Акция "Призы от Кӧрт Айки" стартует уже 17 июня. Главный приз фестиваля будет объявлен в ближайшее время. Напомним, в прошлом году победитель розыгрыша получил лодку и лодочный мотор.

Вся информация о фестивале будет размещаться на официальном сайте администрации Корткеросского района, а также в группе "ВКонтакте".