Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутинский Арктический аварийно-спасательный центр МЧС дважды выезжал на спасение людей в тундру

Воркутинский Арктический аварийно-спасательный центр МЧС дважды выезжал на спасение людей в тундру
Воркутинский Арктический аварийно-спасательный центр МЧС дважды выезжал на спасение людей в тундру
logo
Воркутинский Арктический аварийно-спасательный центр МЧС дважды выезжал на спасение людей в тундру
Фото администрации Воркуты

Воркутинский Арктический комплексный аварийно-спасательный центр МЧС России дважды выезжал на спасение людей в тундру. На эти работы было потрачено более двух млн руб. 

Как сообщает пресс-служба администрации Воркуты, 10 мая на пульт ЕДДС города поступила информация от воркутинки о том, что ее муж, который сутки назад выехал на личном снегоходе на рыбалку в район озера Большие Каракоматы, не выходит на связь.

Поиск начался 11 мая в 02.30. Изначально участие в них принимали две бригады спасателей на снегоходах и колесном вездеходе "ТРЭКОЛ", вечером этого же дня на поиски воркутинца вылетел вертолет МИ-8 с двумя спасателями на борту. Вертолет совершил два рейса, протяженность маршрута составила 583 километра.

13 мая поиски были приостановлены, материалы планировалось передать в ЯНАО, но 14 мая горожанин вышел на связь со своей супругой. Как следует из его объяснений, возвращаясь домой с рыбалки, он заблудился в тундре. Когда в снегоходе закончилось топливо, он разбил палатку и стал дожидаться помощи, где его обнаружили оленеводы и перевезли на место своей стоянки. Мужчине дали возможность отдохнуть, согреться, зарядить телефон, заправили снегоход и вывели на накатанную дорогу, по которой он через четыре часа добрался до поселка Комсомольского.

Однако объяснения вызвали некоторые сомнений у спасателей, так как территория, расположенная на таком расстоянии от поселка была полностью обследована. Ни палатки, ни стоянки оленеводов на ней не было обнаружено. При этом, при использовании вертолета было потрачено около двух млн рублей бюджетных средств.

Еще один вызов поступил в адрес Воркутинского Арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России 25 мая. Помощь просили двое мужчин, которые отдыхали на природе в районе шахты №33 и из-за плохой погоды не могли добраться до города самостоятельно. В 22.00 спасатели выехали на место, обозначенное потерпевшими, но за четыре часа поисковых работ в указанном районе мужчин обнаружить не удалось. Повторные мероприятия по поиску завершились 26 мая в 06.30, когда "отдыхающие" предоставили более точные координаты своего нахождения.

Как выяснилось, люди в нетрезвом состоянии при обращении в 112 не смогли конкретно обозначить район поиска, что увеличило время проведения поисково-спасательных мероприятий. К тому же, как сообщили в Управлении по делам ГО и ЧС Воркуты, информация об ухудшении погодных условий на 24-25 мая была доведена до руководителей предприятий и организаций города, а также до населения днем 23 мая.

Подобные случаи случаются в Воркуте как минимум раз в месяц. Спасатели по долгу службы вынуждены искать рыбаков, охотников и просто отдыхающих по просьбе родных и знакомых, тогда как зачастую помощь сотрудников МСЧ "пропавшим" оказывается не нужна.

Напомним, в настоящее время на законодательном уровне активно обсуждается вопрос необходимости введения административного наказания за самонадеянность и безответственное отношение граждан к своей безопасности, в результате которых они и попадают в ситуации, требующие проведения поисково-спасательных работ. Более того, в отдельных регионах страны уже введены штрафы, например, за выход рыбаков на тонкий лед.

Администрация нашего города и Управление по делам ГО и ЧС Воркуты также намерены выйти с инициативой о введении штрафных санкций при аналогичных ситуациях. Специалисты отмечают, что горожане должны возмещать ущерб экстренным службам при спасении их в чрезвычайной ситуации, когда это происходит по вине пострадавшего. Кроме того, отвлечение ресурсов спасателей на поиски "пропавших" однажды может привести к трагедии, так как в указанное время помощь спасателей может потребоваться тем, кто в ней действительно будет нуждаться.

  Ключевые слова: закон, спасатели, ущерб