Новости Республики Коми | Комиинформ

Школа нового формата появится в Сыктывкаре

Школа нового формата появится в Сыктывкаре
Школа нового формата появится в Сыктывкаре
logo

200 новых учебных мест для школьников будут сданы в Сыктывкаре к 1 сентября - в столице Коми откроется Лицей для одаренных детей, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

На 2019-2020 учебный год в лицей будут приняты учащиеся седьмых, восьмых и десятых классов по двум профилям обучения: направление "МИФ" с углубленным изучением математики, информатики, физики и направление "БиоХиМ" с углубленным изучением биологии, химии, математики.

IMG_5868.JPG

Лицей для одаренных детей - подразделение государственного автономного образовательного учреждения общеобразовательной школы-интерната Республики Коми "Коми республиканский лицей-интернат для одаренных детей из сельской местности". За 28 лет работы лицей зарекомендовал себя как один из лидеров по качеству обучения в республике. Конкурентоспособность выпускников подтверждается тем, что они в абсолютном большинстве поступают в высшие учебные заведения Республики Коми и России на бюджетной основе. 

"Педагогический коллектив лицея готов совместить работу с одаренными учащимися из сельской местности, которая продолжится в прежнем формате, и реализацию нового направления – открыть школу с углубленным изучением отдельных предметов. Здесь будут учиться жители Сыктывкара - талантливые дети с 7 по 11 класс", - рассказала министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова.

IMG_5788.JPG

Лицей для одаренных детей располагается по адресу: ул. Карла Маркса д.120 - в части здания Детского дома им. А.А. Католикова, которая не использовалась последние два года. В 2017 году руководством Минобрнауки Коми было принято решение о перепрофилировании пустующих классов.

Кабинеты уже обставлены партами-трансформерами и эргономичными креслами. В процессе – сборка мебели для других помещений и установка техники, в том числе современного интерактивного учебного оборудования. Просторная рекреация, библиотека, обеденный зал, санузлы также готовы. До конца июня завершатся все работы в спортивном зале, раздевалках и душевых. Вход в лицей будет автономным.

literatura-6.jpg

"Вместе с дизайнером мы с огромной любовью и уважением к ученикам и педагогам создавали нашу школу. Образовательный процесс обеспечит педагогический коллектив, который состоит из преподавателей лицея, известных в республике, и энергичных молодых учителей", - рассказывает директор образовательной организации Марина Палкина.

Создание новых мест в образовательных организациях Республики Коми проходит согласно реализации мероприятий национального проекта "Образование", регионального проекта "Современная школа" в рамках государственной программы Российской Федерации "Развитие образования". Работа ведется во исполнение "апрельских поручений" главы республики Сергея Гапликова в сфере развития образования.

IVT-2-et-1.jpg

До 2021 в Коми запланирован поэтапный ввод 3300 новых ученических мест в Сыктывдинском, Усть-Куломском, Троицко-Печорском, Сысольском и Вуктыльском районах и городе Сыктывкаре с целью ликвидации второй смены. Напомним, руководитель региона обозначил соответствующую ключевую задачу в докладе Государственному Совету Республики Коми об итогах деятельности Правительства Республики Коми в 2018 году и основных направлениях работы на 2019 год и среднесрочную перспективу.

rekreaziya-11.12-1.jpg

Прием заявлений для участия в индивидуальном отборе для учащихся, поступающих в 7-е, 8-е, 10-е классы, будет осуществляться с 17 по 22 июня 2019 г. по адресу: г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д.25 (учебный корпус № 8 СГУ), каб. 22а. 

Время приема заявлений - с 9.00 до 11.30, с 12.30 до 17.00. 

Индивидуальный отбор пройдет по графику с 26 по 28 июня. 

Справки по телефонам в Сыктывкаре – 8(8212) 24 66 32, 8(904) 228 38 20

Сайт лицея - http://www.rozli.ru/

 

  Ключевые слова: школы