Новости Республики Коми | Комиинформ

На переправе в Алёшино начаты дноуглубительные работы

На переправе в Алёшино начаты дноуглубительные работы
На переправе в Алёшино начаты дноуглубительные работы
logo
На переправе в Алёшино начаты дноуглубительные работы
Фото администрации Сыктывкара

На переправе в Алёшино начаты дноуглубительные работы, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета. 

По заказу мэрии Сыктывкара в границах подходов к пристаням будет изъято порядка 27 тысяч кубометров грунта, тем самым жителям Седкыркеща будет обеспечено беспрепятственное передвижение на паромах при малой воде. Кроме того, сократится время в пути.

zemsnaryad_02.jpg

Работы, начатые накануне, выполняет земснаряд ФБУ "Администрация Северо-Двинского бассейна внутренних водных путей" ("Севводпуть"). В настоящий момент специальное судно, прибывшее из Котласа, задействовано со стороны Седкыркеща ночью, чтобы не мешать движению паромов в рабочие часы. В ближайшее время специалисты приступят к углублению дна со стороны Алёшино.

zemsnaryad_04.jpg

"Вопрос углубления Вычегды назрел давно, поскольку с одной стороны река обмелела, с другой стороны – течение постоянно перемещает песок по ходу движения паромов. К примеру, ранее суда огибали косу посередине реки, в этом году течение разделило косу посередине, открыв прямой путь от причала к причалу. Согласно проекта, земснаряд углубит дно промыва в косе, за счёт этого паромы при малой воде будут ходить напрямую, а время в пути сократится на пол часа и составит около 10 минут", – отметил замдиректора МКП "Жилкомсервис" Денис Дементьев.

zemsnaryad_05.jpg

Работы по контракту мэрии продлятся до конца июня. Планируется, что далее земснаряд приступит к углублению дна в границах фарватера движения судов в середине Вычегды. Поскольку эта часть реки является федеральной собственностью, работы будут оплачиваться из бюджета соответствующего уровня.

Стоимость работ по муниципальному контракту – четыре миллиона рублей.