Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сосногорске всерьез возьмутся за снос сараев

В Сосногорске всерьез возьмутся за снос сараев
В Сосногорске всерьез возьмутся за снос сараев
logo
В Сосногорске всерьез возьмутся за снос сараев
Фото Сергея Ларионова

Местные власти Сосногорска продолжают работу по наведению порядка и благоустройства города. На минувшей неделе управление ЖКХ выявило несколько несанкционированных построек, которые подпадают под снос. Такие строения расположены на улицах Пионерская в районе дома №20 и Горького, в районе домов №8 и 10.

По словам заместителя руководителя Управления ЖКХ администрации МР "Сосногорск" Виктории Гоголевой, с незаконным строительством жилищники будут бороться жестко: "Принято решение о демонтаже выявленных нами строений и вывозе их на свалку, как несанкционированных. Сараи являются местом складирования мусора а также привлечения бездомных собак. Кроме того, они портят общий облик Сосногорска".

Как отметили в администрации, деревянные хозпостройки возводили во времена, когда в домах использовалось печное отопление для хранения запаса дров.

Виктория Гоголева заметила, что на сегодня в домах сосногорцев имеется централизованное отопление, а следовательно сараи уже не нужны: "Снос сооружений обусловлен и требованиями противопожарной безопасности, поскольку они легко воспламеняются и являются одним из факторов риска. В случае возгорания вследствие неосторожного обращения с огнем, пожарные службы попросту не успеют приехать и близлежащие дома пострадают".

Виктория Гоголева отметила, что при желании жителей избавиться от крупного мусора или незаконных строений в своих дворах, им следует обращаться в управление ЖКХ. Однако, сначала следует уточнить, в границах какого земельного участка находится объект: "Если эти строения находятся не на придомовой территории, гражданам нужно обратиться в управление ЖКХ на Куратова, 2. Если же строения расположены в границах земельного участка придомовой территории, то в этом случае необходимо обратиться в свою управляющую компанию".