Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте прошла экологическая акция "Зеленая суббота"

В Ухте прошла экологическая акция "Зеленая суббота"
В Ухте прошла экологическая акция "Зеленая суббота"
logo
В Ухте прошла экологическая акция "Зеленая суббота"
Фото Евгения Гроха

Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету - под таким девизом прошла в Ухте экологическая акция по раздельному сбору отходов "Зеленая суббота".

"Суббота" в этот раз выпала на среду, но это не сыграло особой роли, ведь "зеленым" можно сделать любой день недели, а еще лучше - каждый", - подчеркнула одна из организаторов акции Ольга Одиненко.

ixXZoZrXWHk.jpg

В Ухте это уже вторая акция, первая проходила в мае, одновременно с акцией в Сыктывкаре, поэтому горожане уже знают, что это такое и примерно знакомы с правилами раздельного сбора мусора. Экоактивисты принимали перерабатываемые виды пластика и макулатуры, металл, батарейки и "крышечки добра". 

sQ7NEwUNk98.jpg

Акция проходила с 12 до 16 часов в районе яблоневой аллеи за "Бенилюксом". За это время организаторам акции удалось собрать порядка 400 килограммов вторсырья и 76 килограмм батареек. За 1 кг вторсырья можно было получить один купон, который будет участвовать в розыгрыше эко-призов.

6JyFiaOoJnM.jpg

Были среди тех, кто принес вторсырье и рекордсмены - молодая пара принесла 150 килограмм макулатуры. Еще экоактивистам запомнились ребята на роликах, которые случайно проезжали мимо, когда узнали, что в городе проходит экологическая акция. Молодежь активно подключилась и устроила стихийный субботник - роллеры собирали мусор - пластик, бутылки, алюминиевые банки и привозили в контейнеры в обмен на жетончики.

VLjxBhh1PKk.jpg

Кроме зоны приема вторсырья, на площадке были представлены интерактивные локации по теме РСО и “Zero Waste”, где волонтеры рассказывали о раздельном сборе отходов в рамках адаптации к республике, об осознанном потреблении, демонстрировали возможные варианты минимизации отходов потребления.

"Учитывая дождливую погоду, я считаю, что это очень хороший результат. Было много детей, мы играли в игры, рисовали на асфальте, провели розыгрыш призов. Отдельное спасибо хотим выразить компании ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка" за помощь в организации экологической акции, без них провести такое мероприятие было бы в разы сложнее", - поблагодарили организаторы акции "Зеленая суббота".

CFmg6IDMZuo.jpg

В компании, в свою очередь, отметили что экологии отводится отдельное внимание как на предприятии, так и для заводчан - горожан. Компания с удовольствием принимает участие в экологических акциях, таких как "Речная лента", "Час Земли", "День без автомобиля", субботники, посадки деревьев, и сама зачастую выступает организатором экологических мероприятий. Акцию на Яблоневой аллее провели тоже неслучайно. Не так давно силами ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка" она была восстановлена, теперь ее красоту и чистоту нужно поддерживать. Важно, чтобы это понимали и горожане.

"Через экологическое образование мы хотим стать лучше и помочь другим научиться новым методам в борьбе за чистоту", - подытожили представители ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка".

mL94jXtWuNI.jpg

f4jFJpBeynA.jpg