Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми с 2020-го года заработает льготная сельская ипотека

В Коми с 2020-го года заработает льготная сельская ипотека
В Коми с 2020-го года заработает льготная сельская ипотека
logo
В Коми с 2020-го года заработает льготная сельская ипотека
Фото Минсельхоза Коми

В региональном Минсельхозе обсудили реализацию новой федеральной госпрограммы комплексного развития сельских территорий на период до 2025 года, которая вступает в силу с 2020 года, сообщает пресс-служба Минсельхоза Коми. 

Общий объем финансирования на период реализации госпрограммы составит 2,2 триллиона рублей. Развитие сельских территорий – один из приоритетов, обозначенных главой Коми Сергеем Гапликовым перед Правительством региона.

В числе эффективных мер поддержки в госпрограмме остается предоставление субсидий регионам на улучшение жилищных условий. Так, проект "Развитие жилищного строительства на сельских территориях и повышение уровня благоустройства домовладений" предполагает запуск льготной сельской ипотеки по ставке до 3 процентов годовых.

По словам депутата Госдумы Ивана Медведева, также в число новых мер господдержки будет включено содействие занятости сельского населения. В этих целях предусмотрено возмещение сельхозтоваропроизводителям до 30 процентов фактически понесенных затрат по подготовке профильных кадров.

Региональный Минсельхоз уже включился в работу по реализации проекта "Развитие инженерной и транспортной инфраструктуры на сельских территориях" в рамках новой программы."В текущем году администрация Сыктывдинского района намерена провести конкурсный отбор по определению подрядчика для строительства газопровода в с. Выльгорт и заявиться на строительство объекта на 2020 год",- отметил первый заместитель министра сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Петр Хоробрых.

  Ключевые слова: ипотека, село