Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодежь Коми этим летом сможет принять участие в шести всероссийских форумах

Молодежь Коми этим летом сможет принять участие в шести всероссийских форумах
Молодежь Коми этим летом сможет принять участие в шести всероссийских форумах
logo
Молодежь Коми этим летом сможет принять участие в шести всероссийских форумах
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Вопрос занятости молодежи в летний период рассмотрели на видеоселекторном совещании с администрациями муниципальных образований, которое провела заместитель председателя Правительства Коми Наталья Михальченкова.

"Организация занятости молодежи летом не менее важна, чем детей. Особенно, это касается подростков и студентов. Молодые люди активны, их можно привлечь к различным мероприятиям, дать возможность реализовать свои идеи на территориях. В городах и районах уже запланированы форумы, слеты, профильные лагеря, трудовые отряды. Прошу активно вовлекать к участию в них "новые лица", – отметила вице-премьер. – Кроме того, много мероприятий предусмотрено в рамках регионального проекта "Социальная активность" нацпроекта "Образование". Прошу муниципалитеты участвовать в них".

Как сообщил директор Республиканского центра поддержки молодежных инициатив Сергей Жеребцов, работа по вовлечению детей и молодежи в активные формы досуга в летний период ведется по нескольким основным направлениям: трудоустройство и занятость, социально-образовательные мероприятия, досугово-развлекательные мероприятия.

В Коми организована масштабная работа по трудоустройству молодежи в возрасте от 14 до 30 лет. В летний период 2019 года для несовершеннолетних подростков в возрасте от 14 до 18 лет открыты трудовые бригады, которые будут функционировать на базах образовательных организаций, дошкольных организаций, на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства.

IMG_6632.JPG

По словам С. Жеребцова, студенческая молодежь старше 18 лет в летнее время трудоустраивается в том числе благодаря деятельности Российских студенческих отрядов. Это работа вожатыми в детских оздоровительных организациях Республики Коми, Кировской области и Черноморского побережья (в 2019 году планируется трудоустроить 546 вожатых), работа проводниками в пассажирских вагонах, трудоустройство в вагонном участке Сыктывкара (планируется трудоустроить 120 студентов), работа строителями на строительных объектах Республики Коми, России (50 человек), работа сервисными работниками в гостинице "Ялта-Интурист" (около 30 человек).

Кроме этого, действуют два отряда школьников, объединяющих 110 человек. Учащиеся проходят образовательную школу "Академия будущих вожатых" и в дальнейшем выступают помощниками вожатых в летний период в детских оздоровительных организациях республики. Активно в летние месяцы продолжают работать волонтерские объединения. Они участвуют в социально значимых мероприятиях и акциях, организуют конкурсы и квесты.

IMG_6636.JPG

Молодежь Коми ежегодно участвует во Всероссийской форумной кампании. В республике в июле планируется провести Международный молодежный форум дизайнеров "Ас пу" (Свое дерево).

Флагманским форумом для молодежи региона в этом году является форум "Молодежь Коми", который пройдет на площадке Финно-угорского этнопарка 1- 6 июля.

В муниципальных образованиях шести молодежных форумов. Также молодежи предложат различные досуговые мероприятия, направленные пропаганду здорового образа жизни, формирование полезных привычек и увлечений среди подрастающего поколения, экологическое просвещение.