Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми анонсировал появление почти тысячи новых рабочих мест в Коми

Глава Коми анонсировал появление почти тысячи новых рабочих мест в Коми
Глава Коми анонсировал появление почти тысячи новых рабочих мест в Коми
logo
Глава Коми анонсировал появление почти тысячи новых рабочих мест в Коми
Фото Якова Шлегеля

О реализации третьего инвестиционного проекта ООО "Лузалес" глава Коми Сергей Гапликов рассказал сегодня во время живого общения с журналистами региональных сми на медиафоруме "Местные".

"Лузалес" реализует масштабный инвестиционный проект, который был запланирован еще Николаем Терентьевичем, но его реализация откладывалась, так как были более оперативные проекты. В совокупности объем инвестиций в производство и социальную сферу будет порядка 5,5 млрд рублей. Изменения затронут Човью, Сыктывдинский и Прилузский районы. Планируется создать 886 новых рабочих мест. Помимо производств, которые будут в себя включать завод по деревообработке, предприятие по переработке отходов лесопиления, производство по выпуску пеллет и энергетический центр по выработке тепла и электроэнергии, будет построен в и объекты социальной сферы - благоустроенный городок для сотрудников, в Човью будет построен дом для молодых семей и детский сад", - отметил Сергей Гапликов.

aMevf-ee4Ok-01.jpg

Основная цель проекта — создание высококвалифицированных рабочих мест на производственных участках компании. Его реализация ведется через строительство новых цехов для переработки древесины с созданием биоэнергетических объектов со 100% потреблением отходов лесопиления для технологических и энергетических нужд производства, осуществления мероприятий по техническому перевооружению собственной системы лесообеспечения.

Так, в пос. Кыддзавидзь Прилузского района планируется обновление лесопильного оборудования с созданием комплекса по утилизации отходов лесопиления путем увеличения выпуска пеллет.

В местечке Човью города Сыктывкара ведется строительство современного лесопильного завода, который позволит увеличить выпуск продукции в пять раз. На этой же площадке будет создан новый биоэнергетический комплекс с генерацией электричества и тепловой энергии. В целях утилизации нетоварной древесины и сокращения объемов древесных отходов будет запущен объект биоэнергетики — линия по производству пеллет.

В с. Выльгорт Сыктывдинского района планируется перевооружение участка по глубокой переработке древесины ООО "Лузалес" с запуском фанерного производства, который позволит перерабатывать березовый сортимент от 12 см в диаметре и увеличить ассортимент выпускаемой продукции.

dJtt1dDIH1U.jpg

Также глава Коми отметил, что в скором времени будет восстановлена поликлиника на улице Бабушкина. Она будет работать как для жителей города, так и для сотрудников компании, которые страхуются по системе ДМС.

Предприятие поддерживает различные общественные проекты, помогает администрациям поселений с решением насущных проблем. Например, с ремонтом образовательных учреждений: краску и линолеум в апреле получила Вухтымская школа. Доставку строительных материалов в эти дни ждут школы Кыддзавидза, Лоймы, и подшефный детский дом номер три города Сыктывкара. Кроме бюджетных организаций, значительную поддержку получают православные объекты. Уже завершены ремонтные работы по восстановлению подъездных путей к Кочпонскому храму, восстановлено водоснабжение в Серафимовском женском монастыре села Ыб, достроена звонница кафедрального собора в столице Коми. В издательствах Республики идёт работа над выпуском книг авторов региона. На рассмотрении находятся ещё порядка двух десятков обращений, реализация всех этих добрых и нужных дел стала возможна с поддержки компании "Лузалес" и Благотворительного фонда им. Н.Семенюка.

Благотворительный фонд в память Николая  Семенюка был образован всего 8 месяцев назад, но за столь короткий промежуток времени удалось поддержать более 30 бюджетных и общественных организаций. Благотворительные проекты разные по масштабу, но каждый из них по-своему важен для муниципалитетов.