Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми чествовали спасателя, обнаружившего чемодан с телом убитой ухтинки

В Коми чествовали спасателя, обнаружившего чемодан с телом убитой ухтинки
В Коми чествовали спасателя, обнаружившего чемодан с телом убитой ухтинки
logo
В Коми чествовали спасателя, обнаружившего чемодан с телом убитой ухтинки
Фото Следственного управления

За содействие следствию сотрудник Ухтинского аварийно-спасательного отряда "Спас-Коми", обнаруживший чемодан с телом убитой жительницы Ухты, отмечен благодарностью следственного управления.

Спасатель Ухтинского аварийно-спасательного отряда ГАУ "Спас-Коми" Ефим Рочев, проявив активную гражданскую позицию, оказал помощь и содействие следователям СК в расследовании уголовного дела об убийстве 38-летней жительницы Ухты, возбужденного по факту ее безвестного исчезновения (ч.1 ст.105 УК РФ).

В начале мая 2019 года, находясь не при исполнении своих обязанностей, он при передвижении по реке Ижма в районе деревни Порожск Сосногорского района заметил плывущий по течению чемодан, переместил его на берег, оперативно сообщил об этом в правоохранительные органы, дождался следственно-оперативной группы и помог правоохранителям в транспортировании "находки" по реке.

В СУСКе отметили, что и ранее спасатель принимал активное участие в поисковых мероприятиях.

За содействие в раскрытии и расследовании преступлений, подследственных органам Следственного комитета Российской Федерации,  Ефиму Рочеву объявлена благодарность следственного управления.  

Информация по уголовному делу:

В ноябре 2018 года с заявлением о пропаже женщины в правоохранительные органы обратилась ее подруга. Заявительница сообщила, что приятельница после уроков не забрала сына из школы, не выходит на связь, ее телефон не отвечает, установить ее местонахождение не представляется возможным, хотя она не собиралась никуда уезжать, и у них были совместные планы на вечер.

В ходе предварительного расследования установлено, что женщина стала жертвой убийства, и к совершению данного особо тяжкого преступления причастен ее бывший муж и две его подруги.

По данным следствия, между потерпевшей и ее бывшим мужем сложились неприязненные отношения по поводу раздела общей квартиры и выплаты алиментов. 9 ноября 2018 года после того, как потерпевшая, проводив сына в школу, вернулась домой, между ней и обвиняемым произошел очередной конфликт, в ходе которого злоумышленник удушил потерпевшую, уложил ее тело в чемодан, при пособничестве подруг вывез его за пределы города и выкинул в реку. Одновременно соучастники избавились от телефона и вещей потерпевшей.

Чемодан с телом был обнаружен в мае 2019 года в реке Ижма в районе деревни Порожск Сосногорского района. По результатам проведенных следственных действий установлено, что тело принадлежит 38-летней потерпевшей.

По предварительным данным судебно-медицинской экспертизы причиной смерти женщины стало удушение (механическая асфиксия от сдавления органов шеи). Производство комплекса необходимых экспертных исследований продолжается.

Фигурантам настоящего уголовного дела предъявлены обвинения. Мужчина содержится под стражей, его пособницы – под домашним арестом.