Новости Республики Коми | Комиинформ

Следствие настаивает на существовании в Коми организованного преступного сообщества

Следствие настаивает на существовании в Коми организованного преступного сообщества
Следствие настаивает на существовании в Коми организованного преступного сообщества
logo
Следствие настаивает на существовании в Коми организованного преступного сообщества
Фото СКРФ

На сайте СК РФ опубликовано официальное сообщение о деле Гайзера, в котором указывается на существование ОПС в Коми. Напомним, сегодня Замоскворецкий суд Москвы пришел к другому выводу. 

Как сообщает ведомство, собранные Главным управлением по расследованию особо важных дел СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 13 соучастников. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159, 174.1, ст. 290 УК РФ (мошенничество; легализация (отмывание) денежных средств, полученных в результате совершения преступления; получение взяток).

Следствием и судом установлено, что Вячеслав Гайзер, Александр Зарубин, Владимир Торлопов, Алексей Чернов, Валерий Веселов и еще 8 подсудимых совершили ряд коррупционных преступлений. Их целью стало завладение высокорентабельными предприятиями региона либо установление контроля над ними с целью незаконного обогащения. Так, в 2010 году ими была организована приватизация ГУП "Птицефабрика Зеленецкая". В последующем в результате мошеннических действий, совершенных по инициативе обвиняемых, акции этого предприятия стали принадлежать подконтрольному им юридическому лицу. В целях легализации дивидендов акционерного общества на сумму порядка 1,5 млрд рублей соучастники провели ряд сделок с этими деньгами. Кроме того, обвиняемые совершили умышленные действия, направленные на хищение денежных средств  ОАО "Фонд поддержки инвестиционных проектов".

В период с начала 2007 года по август 2010 года обвиняемые путем обмана и предоставления фиктивного отчета об оценке осуществили ряд взаимосвязанных сделок по продаже ОАО "Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми", 100% акций которого принадлежали государству в лице Республики Коми, 98% доли в уставном капитале ООО "Сыктывкарский промышленный комбинат" по существенно завышенной стоимости. Их преступными действиями ОАО "Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми" был причинен материальный ущерб на сумму более 64 млн рублей.

Общая сумма причиненного республике ущерба от действий обвиняемых превысила 3,8 млрд рублей.

Наряду с этим следствием установлен ряд фактов получения соучастниками взяток. Так, в 2013-2014 годах они получили от предпринимателя в качестве взятки за общее покровительство две 25-процентные доли общей стоимостью 160 млн рублей в уставном капитале ООО "Автоцентр", которое является владельцем гостиницы "Авалон" в городе Сыктывкаре. Впоследствии эти доли с целью легализации полученной взятки были переоформлены на подконтрольное Чернову юридическое лицо ООО "Отель-Сервис" и таким образом легализованы.

Для максимально полного, всестороннего и объективного выяснения всех обстоятельств следствием выполнен значительный объем следственных действий. Допрошено более 300 свидетелей. Для устранения противоречий в показаниях свидетелей и ряда обвиняемых по делу между ними проведены очные ставки.  Произведены десятки обысков, в ходе которых обнаружены неопровержимые доказательства противоправной деятельности соучастников. Осмотрено и проанализировано содержание финансово-хозяйственных документов указанных юридических лиц. Назначены и получены заключения сложных судебных экспертиз. Материалы уголовного дела превысили 500 томов.   

В ходе предварительного следствия СК России были приняты меры к обеспечению возмещения ущерба, причиненного преступлением потерпевшей стороне, – по ходатайству следствия установлено и арестовано имущество фигурантов на сумму, соразмерную причиненному ущербу.

Приговором суда Гайзеру назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штрафа в размере 160 млн рублей, Чернову – 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штрафа в размере 160 млн рублей, Торопову – 6,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штрафа 500 тыс. рублей, Веселову – 6,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штрафа 500 тыс. рублей.  Остальным соучастникам назначены сроки от  5 до 8 лет лишения свободы, в том числе условно.

В настоящее время уголовное дело в отношении одного из фигурантов, выделенное в отдельное производство, Демьяна Москвина рассматривается в суде. Александр Зарубин объявлен в международный розыск. Константину Рамаданову, заключившему досудебное соглашение, ранее судом было назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафа в размере 170 млн рублей.

"Необходимо подчеркнуть, что следствием были также собраны доказательства, свидетельствующие о совершении указанных преступлений соучастниками в составе преступного сообщества. И на ряду с показаниями свидетелей в их числе аудиозаписи их разговоров. На одной из них зафиксировано обсуждение преступных планов в ходе собрания предполагаемых руководителей преступного сообщества", - говорится в сообщении.

Напомним, сегодня суд снял обвинения в создании организованного сообщества с фигурантов дела, признанных виновными в коррупции.

  Ключевые слова: гайзер, следователи, мнение, версия