Новости Республики Коми | Комиинформ

Александр Сайгин: "Бум соцсетей пройдет, а бумажная журналистика вечна"

Александр Сайгин: "Бум соцсетей пройдет, а бумажная журналистика вечна"
Александр Сайгин: "Бум соцсетей пройдет, а бумажная журналистика вечна"
logo

На первой секции в рамках Медиафорума "Местные" перед собравшимися выступает Александр Сайгин, политический консультант, специалист в области аналитики и политического digital. Он высказал свои соображения на тему "Распространение информации посредством интернета в эпоху постправды. Прикладной аспект".

По словам федерального эксперта, в современных реалиях отчетливо прослеживается тенденция выпуска масс-медиа ложных новостей - фейков. Это происходит, по его мнению, в связи со стремлением редакций повысить свои заработки и привлечь как можно больше читателей, слушателей и зрителей.

"Часть масс-медиа журналистке фактов сегодня предпочитают журналистику эмоций. Один из принципов такого подхода: если факты противоречат теории, тем хуже... для фактов. Неофиты защищают свою точку зрения, даже если она противоречит здравому смыслу", - отметил гость форума.

На вопросы из зала, в котором большинство - журналисты и пресс-секретари, о перспективах журналистики как таковой, эксперт напомнил о фильме "Москва слезам не верит".

"Помните спор в этом кино о будущем театров, кино и библиотек? Как показало время, они продолжают существовать. Так и с журналистикой, на мой взгляд, - она была, есть и будет", - высказался Александр Сайгин, уточнив, что в полной мере ни соцсети, ни иные интернет-ресурсы, ее не заменят.

В качестве примеров он привёл редакции западных масс-медиа: в ряде стран печатные издания до сих пор выходят по несколько раз в сутки, и, несмотря на высокую цену, люди продолжают их покупать.

Журналистика правдивая, интересная и эксклюзивная, по его выводу, останется востребованной во все времена.

"Бум соцсетей рано или поздно закончится, а бумага - вечна", - резюмировал эксперт.

  Ключевые слова: медиафорум