Новости Республики Коми | Комиинформ

Сами мы "местные": молодые журналисты из Коми примут участие в медиафоруме

Сами мы "местные": молодые журналисты из Коми примут участие в медиафоруме
Сами мы "местные": молодые журналисты из Коми примут участие в медиафоруме
logo
Сами мы "местные": молодые журналисты из Коми примут участие в медиафоруме
Фото Якова Шлегеля

Студенты Сыктывкарского госуниверситета и старшеклассники сыктывкарских школ из РДШ примут участие в медиафоруме "Местные: инструменты развития региональных СМИ".

Второй республиканский медиафорум "Местные" пройдет 10 и 11 июня в Доме дружбы народов Республики Коми.

Как сообщил молодежный портал "Твоя Параллель", на медиафоруме встретятся порядка 200 главных редакторов региональных СМИ, корреспондентов, фотографов и представителей пресс-служб. "Местные" второй год подряд собираются по инициативе Общественной палаты Коми при поддержке администрации главы Коми и Общественной палаты России. На площадках Дома дружбы народов РК участников ждут лекции и панельные дискуссии при участии экспертов федерального уровня.

Журналисты из Коми на медиафоруме "Местные"

Под руководством сотрудников Молодежного медиацентра Verbum СГУ студенты будут оперативно освещать работу каждой секции форума. После первого дня работы начинающие журналисты подготовят выпуск газеты, которая сразу отправится на печать в Коми республиканскую типографию. Издание выйдет в свет и дойдет до читателей на втором дне форума.

По словам организаторов, такая работа может наладить связи между профессиональным журналистским сообществом — главными редакторами газет и информационных агентств и студентами, которые планируют связать свою карьеру с работой в средствах массовой информации региона.

В беседе с "Твоей Параллелью" один из организаторов форума, журналист и член Общественной палаты Коми Нина Новикова отметила, что участие в "Местных" для молодых журналистов — это не только возможность познакомиться с состоявшимися в отрасли людьми.

Член Общественной палаты Коми Нина Новикова

"Одна из главных задач форума — это развитие журналистики в регионе. Свежий взгляд на региональные СМИ со стороны начинающих журналистов в дискуссиях был бы полезен, для этого мы и проводим форум. Новые идеи и мнения помогут нам рассмотреть проблемные вопросы отрасли с других ракурсов и, возможно, найти пути их решения", — подчеркнула Н.Новикова.

В рамках форума "Местные" будут работать четыре площадки.  В первый день мероприятия федеральные эксперты расскажут об опыте работы в медиахолдинге, технологиях продвижения информации в социальных сетях и интернете, а также о сотрудничестве СМИ с некоммерческими организациями.

Сыктывкарские студенты на форуме "Местные"

Во второй день запланированы дискуссия, общение с главой Коми Сергеем Гапликовым, а также подведение итогов журналистской премии "Признание".