Новости Республики Коми | Комиинформ

Диспансеризацию прошли 94 процента детей Коми

Диспансеризацию прошли 94 процента детей Коми
Диспансеризацию прошли 94 процента детей Коми
logo
В Коми диспансеризацию прошли уже 94 процента детей. По словам специалиста Министерства здравоохранения республики Елены Букиной, это достаточно высокий показатель, по которому регион находится на уровне среднероссийских показателей.

До 15 декабря - последнего дня диспансеризации - доля прошедших диспансеризацию детей может быть доведена до 97-98 процентов, считает специалист. Врачам нужно осмотреть юных жителей некоторых населенных пунктов труднодоступных районов.

Однако, как рассказала "Комиинформу" специалист, Коми еще и один из российских лидеров по детской заболеваемости. Так, какие-либо отклонения в состоянии здоровья выявлены у 67 процентов осмотренных детей, в то время как средний показатель по России - 52 процента. "Количество патологий примерно одинаковое во всех возрастных группах, о структуре же заболеваемости пока рано говорить", - отметила она.

На сегодня в базу данных программного обеспечения диспансеризации введены медицинские карты более половины детей республики. Окончательные итоги диспансеризации будут подведены в январе 2003 года.