Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
logo

В субботу и воскресенье сыктывкарцы и гости города смогут познакомиться с творчеством художника-этнофутуриста Юрия Лисовского, сходить на постановку Камерного театра из Череповца, а также посетить благотворительную пробежку "Чайные бега".

Встреча с Юрием Лисовским

8 июня, в 14.00, у всех желающих будет возможность пообщаться и задать самые волнующие вопросы известному художнику-этнофутуристу Юрию Лисовскому.

Юрий Лисовский – один из самых ярких представителей этнофутуристического направления в современном финно-угорском искусстве.

Графика художника наполнена динамичными мифологическими сюжетами и архаичными образами, а полотна завораживают и "притягивают" зрителя, позволяя погрузиться в них и находить скрытые смыслы. Под руководством Юрия Лисовского вы совершите путешествие по "архаической дороге": познакомитесь с авторским воплощением финно-угорских мифов и преданий; узнаете, какие образы у автора самые любимые; услышите необыкновенные истории создания работ!

Выставочный зал, ул. Коммунистическая, 6. Национальный музей Республики Коми.

Комедия "Старший сын" в Академическом театре драмы им.В.Савина (16+)

8 июня, в 18:00, артисты Череповецкого Камерного театра выйдут на сцену Академического театра драмы им.В.Савина с постановкой "Старший сын" по произведению А.Вампилова.

"Старший сын" - это не просто история обмана, это история родства душ, история поддержки и любви.


Театр драмы им.Савина, ул. Первомайская, д. 56.

Еженедельный благотворительный флешмоб "Чайные бега" (0+)

9 июня в 10:30 в парке им.Мичурина пройдет четвертый в этом сезоне забег в рамках всероссийского флешмоба "Чайные бега", участники которого собирают средства на помощь больным детям, подопечным фонда "Живи, малыш".

На 2019 год в списке подопечных фонда появилась шестилетняя сыктывкарка Настя Гелета с диагнозами ДЦП и спастическая диплегия. Для курса реабилитации необходимо собрать 125,1 тыс. рублей до конца сезона, на данный момент участники флешмоба собрали 8,1 тыс. рублей.

Суть акции заключается в том, что участники забега после пробежки вкладывают по 100 рублей (по желанию можно больше) и пьют традиционный китайский чай. Проект нацелен на пропаганду здорового образа жизни, спорта и развитие благотворительности.

Сбор каждое воскресенье лета в 10:30 у арт-объекта больших скамеек.

Закрытие фестиваля "Диалоги. Синтез искусств. Театральные истории"

9 июня, в 19:00, в центре культурных инициатив "Югор" состоится торжественное закрытие проекта "Диалоги. Синтез искусств. Театральные истории". В рамках программы пройдет перфоманс, будут звучать живая музыка и работать театральное кафе.

"Театральные истории" - продолжение проекта "Диалоги. Синтез искусств", который основан на совместной работе представителей разных видов искусств в креативных группах и презентации результата их творчества в форме какого - либо творческого проекта: концерта, перфоманса, инсталляции, выставки, творческой встречи и т.д.

Главное отличие проекта 2019 г. – новый формат. Организаторы вышли из собственных рамок и теперь это не просто выставка, а настоящий фестиваль. Проекты участников из Национального музыкально-драматического театра, Театра оперы и балета, Академического театра, Народного театра "Фантастическая реальность" открывают для зрителей таинственный мир закулисья и неповторимое видение древнего искусства. Ярким событием фестиваля стал приезд музыкальной группы TKACHI из г. Санкт-Петербурга.

Центр культурных инициатив "Югор", ул. Горького, д. 2.

  Ключевые слова: спорт, культура, отдых, куда идти