Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте осужден общественник, обманувший 15 владельцев жилищных сертификатов

В Воркуте осужден общественник, обманувший 15 владельцев жилищных сертификатов
В Воркуте осужден общественник, обманувший 15 владельцев жилищных сертификатов
logo
В Воркуте осужден общественник, обманувший 15 владельцев жилищных сертификатов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Воркутинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 45-летнего предпринимателя г. Воркуты, руководителя региональной общественной организации "Центр защиты потребителей". Он признан виновным в совершении 15 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), сообщает прокуратура Коми.

Судом установлено, что коммерсант похитил денежные средства в особо крупном размере при реализации государственных жилищных сертификатов (ГЖС) жителей г Воркуты при следующих обстоятельствах.

Мужчина оказывал услуги по вопросам приобретения и последующей продажи объектов недвижимости в рамках реализации (ГЖС). Согласно заключенным с гражданами города договорам и нотариально удостоверенным доверенностям мошенник брал на себя обязательства совершать за счет обратившихся к нему лиц поиск жилых помещений за пределами города Воркуты для приобретения их в долевую собственность за счет средств ГЖС с целью дальнейшей продажи на сумму не менее той, которая полагалась в виде социальной выплаты по ГЖС. По заключенным договорам он должен был получить денежное вознаграждение за каждую сделку в пределах 50-100 тыс. рублей.

Для реализации данного плана он регулярно размещал в средствах массовой информации рекламные объявления, что оказывает услуги по реализации ГЖС, однако "новые клиенты" не поступали, в связи с чем он не смог исполнить свои обязательства по возврату владельцам ГЖС социальных выплат, так как некому было продать недвижимость, приобретенную для владельцев ГЖС и членов их семей. Денежные средства потерпевшим злоумышленник не вернул, зато на "вырученные" деньги купил дорогой внедорожник, более 1 млн. рублей потратил на приобретение продукции широко известного производителя мобильных телефонов, раздал долги в сумме 5,5 млн. рублей, потратил 500 тыс. рублей в стоматологической клинике, в течение месяца отдыхал на Сейшельских островах, а оставшуюся часть денежных средств присвоил.

Подсудимый признал свою вину. Приговором суда несостоявшийся предприниматель признан виновным в совершении 15 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, за которые ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Также удовлетворены иски потерпевших на общую сумму свыше 30 млн. рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено СЧ СУ МВД по Республике Коми.