Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми за совершение коррупционных преступлений осужден бывший руководитель района и его дочь

В Коми за совершение коррупционных преступлений осужден бывший руководитель района и его дочь
В Коми за совершение коррупционных преступлений осужден бывший руководитель района и его дочь
logo

Княжпогостский районный суд Коми рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего руководителя районной администрации Виктора Попова и его дочери Виктории Поповой, сообщает прокуратура Коми. 

Экс-чиновник признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (организация присвоения чужого имущества с использованием служебного положения, в особо крупном размере). Его дочь осуждена по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества с использованием служебного положения, в особо крупном размере) и п. "а", "б", ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления).

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой Коми, а также Управления ФСБ России по Республике Коми.

Судом установлено, что в 2008 году руководитель администрации Княжпогостского района Виктор Попов при участии своей дочери, занимавшей руководящие должности в ОАО "КТЭК", ООО "УК "КЖКХ" и ОАО "КЖКХ", организовал хищение 14,4 млн рублей, которые принадлежали ОАО "КЖКХ". Указанная сумма была перечислена на основании фиктивного договора на транспортное обслуживание заключенного между ООО "УК "КЖКХ" и ОАО "КЖКХ". Легализация похищенных денежных средств осуществлялась Поповой и другим руководителем указанных предприятий посредством перечисления на расчетные счета подконтрольных фирм по фиктивным гражданско-правовым договорам.

Кроме того, в результате неправомерных действий экс-чиновника и его дочери из состава муниципальной казны выбыли 86 единиц автотранспорта и тракторной техники на сумму свыше 6,3 млн рублей. Имущество поступило в распоряжение подконтрольных сообщникам юридических лиц.

Кроме того, как следует из материалов дела, Попов в нарушение требований закона о порядке передачи муниципального имущества из собственности района в собственность поселений, не передал муниципальные общежития "Вахта-80" и "Лена-80" в собственность городского поселения "Синдор", заключив с ООО "УК "КЖКХ" договоры на их жилищно-коммунальное обслуживание.

В итоге с 2008 по 2011 год ООО "УК "КЖКХ" получил от сторонних организаций, которым передало общежития в пользование, оплату в размере 13,5 млн рублей. В случае распоряжения имуществом в точном соответствии с требованиями закона плата за использование указанного имущества могла бы поступить в бюджет.

Вину в инкриминируемых преступлениях подсудимые не признали.

Суд назначил Попову с учётом приговора от 25 января 2017 года наказание в виде 10 лет лишения свободы со штрафом 700 тыс. рублей, Поповой – в виде 4 лет лишения свободы со штрафом 700 тыс. рублей.

Судом удовлетворены исковые требования прокурора Республики Коми о взыскании с Попова в пользу муниципального района "Княжпогостский" денежных средств в сумме 13,5 млн рублей. У Поповой конфискованы в доход государства денежные средства в размере 14,4 млн рублей. В целях обеспечения исполнения судебного решения судом сохранён арест на денежные средства и дорогостоящие автомобили обвиняемых на общую сумму в 13,3 млн рублей и 71,8 тыс. долларов.

Приговор не вступил в законную силу.

Расследование по делу осуществлено СО УФСБ России по Республике Коми.