Новости Республики Коми | Комиинформ

Виртуальная фотовыставка к 50-летию Монди СЛПК открылась в "Июне"

Виртуальная фотовыставка к 50-летию Монди СЛПК открылась в "Июне"
Виртуальная фотовыставка к 50-летию Монди СЛПК открылась в "Июне"
logo
Виртуальная фотовыставка к 50-летию Монди СЛПК открылась в "Июне"
Фото Якова Шлегеля

Виртуальная фотовыставка, посвященная 50-летнему юбилею Монди СЛПК, открылась сегодня в сыктывкарском торговом центре "Июнь". На презентации фотовыставки присутствовал генеральный директор комбината Клаус Пеллер.

IMG_8870.jpg

На открытии К. Пеллер рассказал, что выставка, демонстрирующая все этапы бумажного производства, будет проходить в "Июне" до конца месяца.

IMG_8919.jpg

"Мы хотим показать  жителям и гостям столицы Коми, каких успехов достигли, и какие амбициозные проекты планируем реализовать в будущем, - отметил гендиректор комбината. – Те, у кого нет возможности побывать на предприятии, смогут увидеть, как устроено производство Монди СЛПК".

IMG_8946.jpg

Ведущий мероприятия, известный сыктывкарский шоумен Константин Басков рассказал участникам презентации, что в век цифровых технологий выставка, разумеется, виртуальная, и показал, как можно "посетить предприятие" с помощью мобильных устройств.

IMG_8957.jpg

Как выяснилось, необходимо скачать на смартфон или планшет специально разработанное мобильное приложение с помощью QR-кода.

IMG_9063.jpg

Наводя мобильное устройство с загруженным приложением на фотографии со значком "видеокамера", посетители выставки могут "оживить" их и увидеть видеоролики, рассказывающие о конкретном цикле производства на Монди СЛПК.

IMG_9062.jpg

IMG_9053.jpg

"Виртуальные" фотографии демонстрируют полную цепочку производства на комбинате.

IMG_8972.jpg

Они показывают лесозаготовку, производство щепы, варку целлюлозы, производство бумаги, ее нарезку, отгрузку, работу ТЭЦ и водоочистных сооружений ,а также лесовосстановительные работы.

IMG_8995.jpg

Посетители выставки с интересом следовали рекомендациям К.Баскова, знакомясь с технологическим этапами производства бумаги.

IMG_8884.jpg

Первые 200 посетителей получили в подарок от организаторов саженцы ели и сосны, выращенные в питомнике Монди СЛПК в рамках лесовосстановительной работы.

IMG_9086.jpg

IMG_9095.jpg

Приживаемость таких саженцев с закрытой корневой системой достигает почти 100 процентов.  

IMG_9011.jpg

В завершении презентации К.Пеллер добавил, что 25 июня, в день рождения Монди СЛПК, на предприятии состоится большой праздник, на который приглашены руководство республики, главы муниципалитетов, клиенты и партнеры компании. А 29 июня на Центральном стадионе Сыктывкара состоится большой юбилейный концерт для сотрудников Монди СЛПК.

IMG_9035.jpg

"Мы очень гордимся достижениями комбината, поскольку Монди СЛПК – это крупнейшее предприятие не только в России, но и в европейском масштабе, - подчеркнул К. Пеллер. – Нам важно объяснить людям, какие проекты уже реализованы и какие у нас планы на будущее. Один из наших амбициозных  проектов – "Горизонт" - направлен на расширение комбината, которое позволит увеличить производство на 10-15%. Как известно, без движения вперед нет будущего, поэтому мы не стоим на месте. Реализацию проекта "Горизонт" мы начали два года назад и у нас есть еще три года, чтобы его завершить".