Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре ищут спасателей для дежурства на пляжах

В Сыктывкаре ищут спасателей для дежурства на пляжах
В Сыктывкаре ищут спасателей для дежурства на пляжах
logo
В Сыктывкаре ищут спасателей для дежурства на пляжах
Фото из архива "Комиинформа"

В Сыктывкаре ищут подрядчика, который бы обеспечил безопасность людей на пляжах. Соответствующая госзакупка размещена городским департаментом финансов.

Согласно документации, на оказание услуг по обеспечению безопасности населения на водных объектах в Эжвинском районе, в районе Краснозатонского и Заречья мэрия направит 398 тыс. рублей.

Дежурить в местах отдыха у реки необходимо весь летний период. На пляжах организуют и разместят три передвижных спасательных постов, а также обеспечат дежурство спасателей, прошедших обучение по специальным программам. Дежурить спасатели будут ежедневно с 08:00 до 20:00.

В их основные обязанности входит: предупреждение несчастных случаев с людьми, оказание помощи терпящим бедствие на воде, информирование  городской единой дежурно-диспетчерской службы, а также службы постоянной готовности по назначению и проведение профилактических работ с отдыхающими по предупреждению несчастных случаев на воде.

"Матросы-спасатели должны быть легко узнаваемы среди посетителей пляжа, их форма должна состоять из головного убора, шорт (брюк), футболки (рубашки, куртки) с надписью "Спасатель", - говорится в закупке.

Спасатели будут дежурить в местах отдыха у воды в Эжвинском районе: в районе прибрежной полосы левого берега протоки Серт-Полой и на участке от места прохождения дюкера водозабора "Жилкомхоза" до лодочной станции клуба "Садко".

У воды в районе Краснозатонского моста  - третий километр автодороги Сыктывкар – Троицко-Печорск, прибрежная полоса левого берега реки Сысола. А также в местечке Заречье в районе прибрежной полосы правого берега реки Сысола.

Напомним, все муниципалитеты уже определились с местами отдыха. На заявке в МЧС находится шесть пляжей и 47 мест отдыха. Но этого количества недостаточно. Ряд муниципалитетов еще не получили заключение о состоянии воды в оборудованном месте. 

  Ключевые слова: летний отдых, реки, госзакупка