Новости Республики Коми | Комиинформ

Чаще всего в Коми дети страдают болезнями органов дыхания

Чаще всего в Коми дети страдают болезнями органов дыхания
Чаще всего в Коми дети страдают болезнями органов дыхания
logo
Чаще всего в Коми дети страдают болезнями органов дыхания
Фото из архива "Комиинформа"

Чаще всего дети в Коми дети страдают болезнями органов дыхания.

Об этом говорится в докладе Управления Роспотребнадзора по Коми "О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации " по Республике Коми в 2018 году.

Первичная заболеваемость детей первого года жизни

В структуре заболеваемости грудничков на первом месте стояли болезни органов дыхания - 33%, на втором месте находились патологические состояния перинатального периода - 8%, третье место занимали болезни крови - 4%, удельный вес врожденных аномалий составил 3%, а на другие заболевания приходилось 50%.

Показатели заболеваемости детей первого года жизни в Коми за последние три года выросли по шести классам заболеваний. Это - инфекционные и паразитарные болезни, болезни крови, болезни органов дыхания, болезни эндокринной системы, патологические состояния перинатального периода и врожденные аномалии.

Первичная инвалидность детей и подростков в возрасте до 17 лет

В структуре причин инвалидности среди детей на первом месте стоят болезни нервной системы, на долю которых приходится – 25%, на втором месте – психические расстройства и расстройства поведения – 24%, на третьем – болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ – 9%, а на четвертом – болезни глаза – 3%.

При этом, средний показатель первичной инвалидности за предыдущие три года среди детей составил по всем классам болезней 1655,2 на 100 тыс. детей.

Самая высокая частота первичной инвалидности отмечалась по классам "Болезни нервной системы" (422,4) и "Психические расстройства и расстройства поведения" (398,4).