Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми вошла в десятку самых чистых регионов

Коми вошла в десятку самых чистых регионов
Коми вошла в десятку самых чистых регионов
logo
Коми вошла в десятку самых чистых регионов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Организация "Зеленый патруль" совместно с союзом "Национальный экологический корпус" представила новый рейтинг самых чистых и самых грязных регионов России.

Он составляется четыре раза в год с 2008 г. В основу рейтинга кладутся оперативные данные об экологически значимых событиях, происшествиях и проблемах.

По итогам прошедшей весны самым экологически чистым регионом признана Тамбовская область. В первую десятку также вошли Алтайский край, Республика Алтай, Белгородская область, Москва, Курская, Магаданская и Мурманская области, Республика Коми и Ульяновская область.

Самым грязным регионом признана Свердловская область. Также в конце списка оказались Тульская область, Якутия, Забайкальский край, Московская область, Красноярский край, Оренбургская, Нижегородская, Иркутская и Челябинская области.

Как пишет РИА Новости, одной из главных проблем эксперты назвали то, что регионы не могут запустить мусорную реформу и прибегают к имитации сортировки и переработки отходов вместо организации новых, действующих мощностей и сокращения вывоза мусора на полигоны.

  Ключевые слова: экология