Новости Республики Коми | Комиинформ

В День защиты детей состоялась премьера спектакля "Путешествие с Северным газом"

В День защиты детей состоялась премьера спектакля "Путешествие с Северным газом"
В День защиты детей состоялась премьера спектакля "Путешествие с Северным газом"
logo
В День защиты детей состоялась премьера спектакля "Путешествие с Северным газом"
Фото ГТУ

1 июня в регионах производственной деятельности ООО "Газпром трансгаз Ухта" прошла премьера благотворительного спектакля "Путешествие с Северным газом".

Постановка является продолжением большого профориентационного проекта предприятия и входит в комплекс мероприятий, посвященных Году театра в России.

Спектакль создан по мотивам книги "Путешествие с Северным газом", изданной в 2017 году, и описывает доступным языком особенности профессий и технологических процессов газовой отрасли, рассказывает об объектах газотранспортной системы, о правилах использования газа в быту. Познавать сложный мир производства детям помогают уникальные персонажи – Северок, профессор Газ Газыч и мальчик Дима.

Prazdnik-Detyam6.JPG

Для погружения в атмосферу книги была проведена многомесячная подготовка. В творческом сотрудничестве с Театром драмы имени В. Савина и Ниной Обрезковой, членом Союза писателей России, разработан сценарий, написаны песни, которые превратили сюжет в настоящее интерактивное музыкальное произведение. Были подготовлены декорации, отшиты костюмы сказочных персонажей для всех филиалов предприятия в Республике Коми, Архангельской, Вологодской, Ярославской областях. Сотрудники поддержали общественную инициативу и организовали показ спектаклей для подопечных из подшефных учреждений и юных жителей городов и посёлков.

Spektakl-Puteschestvie-s-severnym-gazom-foto-M.-Sivakova-41.jpg

В Ухте премьера благотворительного спектакля прошла на сцене городского Дворца культуры Ухты при участии артистов ГАУ РК "Театр драмы имени В. Савина" г. Сыктывкар и молодых сотрудников предприятия.

На просмотр были приглашены ученики образовательных учреждений, воспитанники детских садов и школ-интернатов, дети из многодетных семей, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Автоволонтеры из числа молодых работников Общества помогли с доставкой на спектакль детей с ограниченными возможностями.

Spektakl-Puteschestvie-s-severnym-gazom-foto-M.-Sivakova-43.jpg

"Реакция зала – это самый очевидный отклик. Слово "профориентация", на первый взгляд, может казаться тяжёлым и сложным. Но, в такой яркой и легкой форме спектакля, это прекрасно воспринимается и запоминается детьми. И если не только в Ухте, но и в других городах смогут узнать о нелегком и важном труде газовиков – будет здорово", – поделилась впечатлениями Наталья Мельникова, автор книги "Путешествие с Северным газом".

Spektakl-Puteschestvie-s-severnym-gazom-foto-M.-Sivakova-45.jpg

Всего первыми зрителями спектакля стали стали около 2,5 тысяч детей и взрослых.

Цель проекта состоит в популяризации профессий газовой отрасли, доступной презентации деятельности работников предприятия и их вклада в развитие регионов нашей страны. Особое внимание в проекте обращено на такой важный вопрос как обучение безопасному обращению с газом.