Новости Республики Коми | Комиинформ

Синоптики Коми рассказали, каким будет июнь

Синоптики Коми рассказали, каким будет июнь
Синоптики Коми рассказали, каким будет июнь
logo
Синоптики Коми рассказали, каким будет июнь
Фото из архива ИА "Комиинформ"

О погоде в июне рассказали синоптики Коми.

По данным ЦГМС Коми, месячная сумма осадков в большинстве районов предполагается близкой к средним многолетним значениям, местами больше, 140-180% (норма 44-72 мм, в районах Предуралья до 80 мм).

Средняя месячная температура воздуха в большинстве районов ожидается в пределах климатической нормы (норма в южных районах 14...12С, в северных 11...10С, на крайнем северо-востоке 8...6С).

В первую половину месяца ожидается быстрая и частая смена погодных условий, из-за чередования циклонических и антициклональных воздействий. Будут преобладать осадки ливневого характера с грозами и порывистым ветром.

Температурный фон ожидается неустойчивым — с кратковременными повышениями температуры до +25...+30С и похолоданиями до +10...+15С. В середине и конце первой декады в северных районах в низких местах возможны заморозки до -1...-2С.

Во второй половине месяца на погодные условия республики большее влияние будут оказывать циклоны. Прогнозируется умеренно тёплая погода, с повышенной повторяемостью облачных дней и частыми дождями. Преобладающая температура составит +14...+19С, в отдельные дни +20...+25С.

В лесах республики будет преобладать пожарная опасность I-II класса, лишь кратковременно повышаться до III и IV. 

***Климатические особенности июня: в течение июня в нашем регионе устанавливается лето. В первой декаде в центральных районах, во второй — в северных, и в третьей, до 30 июня, на крайнем северо-востоке. В южные районы лето обычно приходит в последнюю пятидневку мая.

Средняя месячная температура воздуха в июне составляет +12...+14С в южных районах, +10...+11С в северных и +6...+8С на крайнем северо-востоке.

Наиболее часто в июне наблюдаются дни со среднесуточной температурой воздуха от 10 до 15С тепла.
В июне максимальная температура воздуха может повышаться до +33…+35С, на крайнем северо-востоке до +31С.

Минимальная температура воздуха, при значительных похолоданиях, может понижаться до –4…-7С, на крайнем северо-востоке до –8…-10С.

Месячное количество осадков колеблется от 44 до 72 мм, в районах Предуралья до 80 мм. В среднестатистическом июне бывает 14-15 дней с осадками. 

  Ключевые слова: Погода, ЦГМС, лето