Новости Республики Коми | Комиинформ

ОНФ в Коми призвал власти отремонтировать гарантийный участок дороги у села Додзь

ОНФ в Коми призвал власти отремонтировать гарантийный участок дороги у села Додзь
ОНФ в Коми призвал власти отремонтировать гарантийный участок дороги у села Додзь
logo
ОНФ в Коми призвал власти отремонтировать гарантийный участок дороги у села Додзь
Фото ОНФ в Коми

Эксперты проекта ОНФ "Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог" в Коми направили обращение в  "Управление автомобильных дорог Республики Коми" с просьбой организовать ремонт гарантийного участка региональной трассы Сыктывкар – Усть-Кулом в районе села Додзь Корткеросского района, сообщает пресс-служба общественной организации.

Общественники обнаружили, что на капитально отремонтированной в 2018 г. дороге по осевой линии появилась глубокая трещина длиной в несколько десятков метров.

Сигнал в Народный фронт о трещине на капитально отремонтированном участке региональной трассы направили местные жители. Представители проекта "Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог" в Коми провели рейд и зафиксировали нарушение.

33-34-km-Syktyvkar---Ust-Kulom1.jpg

По мнению экспертов Народного фронта в Коми, характер разрушения говорит о том, что ремонт дороги в 2018 г., возможно, был проведен с технологическими нарушениями или с применением некачественных материалов. Общественники отметили, что откладывать ситуацию с ремонтом на следующий год нельзя, так как в осенне-зимний период по причине перепада температур и неблагоприятного воздействия замерзшей воды асфальтовое покрытие в этом месте может быть окончательно разрушено.

"Участок новый, находится на гарантии. Поэтому обратились в управление автомобильных дорог Республики Коми с предложением срочно принять меры к подрядчику строительства для исправления ситуации в рамках гарантийных обязательств. Также предложили усилить контроль за подрядчиками в период проведения капитального ремонта региональных трасс", – сообщил член регионального штаба ОНФ в Коми Павел Поташов.

Вместе с тем общественники отметили и положительные моменты. Так, отремонтирована региональная трасса – объездная дорога в Сыктывкаре. Ранее ОНФ в Коми на основании жалоб граждан направил предложение в министерство строительства и дорожного хозяйства и управление автомобильных дорог республики с просьбой включить эту дорогу в план ремонта. Весной 2019 г. трасса была отремонтирована.

Obezdnaya-posle-remonta-Syktyvkar.JPG

В рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" начался ремонт дорог в Сыктывкаре, в том числе отмеченных на интерактивном ресурсе "Карта убитых дорог" проекта ОНФ. Так, уже капитально отремонтированы улицы Петрозаводская, Южная, Гаражная, в стадии ремонта улицы Печорская, Катаева, Энгельса.

"Главное, чтобы средства на ремонт дорог не были "закопаны", чтобы ремонт был проведен качественно. Пока у нас нет претензий к качеству ремонтных работ, проведенных в 2019 году. Но, как показала ситуация по участку дороги Сыктывкар – Усть-Кулом, недостатки, как правило, вскрываются не сразу, а спустя какое-то время. Поэтому мониторинги состояния гарантийных трасс и участков будут продолжены", – заявил Поташов.