Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми переход на цифровое телевидение закончится к вечеру

В Коми переход на цифровое телевидение закончится к вечеру
В Коми переход на цифровое телевидение закончится к вечеру
logo
В Коми переход на цифровое телевидение закончится к вечеру
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сегодня Коми окончательно перешла на цифровое телевизионное вещание. Это третья волна перехода на цифровое вещание в России, совместно с республикой 3 июня на "цифру" перешло еще 35 регионов. В целом в регионах третьей волны живут 60 млн человек. Это стало самым масштабным отключением в Европе. Как переход прошел в Коми, "Комиинформу" рассказал главный инженер филиала РТПЦ в РК Александр Сердитов. 

"Переход еще до конца не закончен, в 9 утра было отключено 73 передатчика из 180, через час еще часть. Также специалисты поехали в отдаленные районы республики, чтобы там перенастроить спутниковые тарелки на прием информационного ролика о переходе цифровое вещание. Планируется, что к 16.00 все станции аналогового вещания перестанут показывать телеканалы, а будут транслировать только информационный ролик о том, как переключиться на "цифру". Планируется, что ролик будут крутить неделю, а после отключат окончательно", - рассказал главный инженер филиала РТПЦ в РК Александр Сердитов.

Жителям Коми, как и всей страны, будут доступны 20 эфирных общероссийских каналов. Среди которых, пока нет региональных.  Эфирное цифровое телевидение покрывает сигналом более 96% территории региона.

Что касается телеканала "Юрган" - большинство телезрителей не дожидаясь отключения аналогового телевещания уже давно настроили свои телевизоры на неэфирные способы приема цифрового сигнала.

Телеканал "Юрган" есть во всех кабельных сетях республики, спутниковом телевидении "Триколор" и "Телекарта", на IP- телевидении Ростелекома и ТТК, также смотреть можно и на сайте телеканала и интернет-платформах "Яндекс ТВ", "Peers ТV", "Лайм HD", "БонусТВ"

Некоторые жители отдаленных населенных пунктов, там где не будет эфирного цифрового телевидения (в Коми вне зоны вещания более двухсот деревень), уже сейчас могут рассчитывать на помощь при покупке комплекта спутникового телевидения. Государство компенсирует затраты на приобретение оборудования некоторым категориям граждан. В пределах 5 тысяч рублей. Такая поддержка полагается малоимущим гражданам и неработающим пенсионерам.

Эта семья, или представитель семьи должен обратиться в центр соцзащиты по месту жительства или в многофункциональный центр и предъявить документы, которые подтверждают понесенные затраты на установку спутниковой антенны, конвертера или спутниковой приставки. Обращение должно быть не позднее 31 декабря 2019 года, а установка приобретена с 1 января 2019 года.

*** Горячая линия по бесплатному номеру: 8-800-200-82-12. Также консультацию по подключению к сигналу цифрового ТВ можно получить на горячей линии ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) по номеру 8-800-220-20-02 или на сайте смотрицифру.рф