Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутинцы обеспокоены состоянием законсервированной школы №1

Воркутинцы обеспокоены состоянием законсервированной школы №1
Воркутинцы обеспокоены состоянием законсервированной школы №1
logo
Воркутинцы обеспокоены состоянием законсервированной школы №1
Фото Дмитрия Северного

Воркутинцы обратились к мэру с просьбой взять на контроль ситуацию вокруг школы №1.

Проблему горожане подняли во время прямого эфира на радиопередаче "Час мэра".

Жители района возле первой школы, которая сегодня находится в законсервированном состоянии, сообщили, что здание "разнесено в пух и прах": нет стекол, выбиты двери. Вокруг открыты канализационные люки, а рядом гуляют дети.

fG8UCdRYpxc.jpg

"Говорят, кого-то било током, - отметил воркутинец. - На школе поставлен крест? Каковы перспективы здания?". 

ku6irUlO870.jpg

loNLvfwd8Ts.jpg

Как пояснил И.Гурьев, люки - это вопрос, отдельный от консервации. Ответственность за них несет "Водоканал", либо тепловики. Эту информацию проверят и проведут соответствующую работу. 

Информацию о том, что человек получил удар током, И.Гурьев опроверг, так как здание полностью отключено от коммуникаций. 

fCJONEu13a0.jpg

А перспективы у здания нерадужные. Желающих брать в аренду такое здание, даже на хранение, нет. В администрацию обращались активисты, которые были готовы заняться школой, но в рамки закона их предложение не укладывалось.

K4r7JbuCNuQ.jpg

tpdK9OQHQBM.jpg

Напомним, ранее к И.Гурьеву обращались жители микрорайона Северный: "Просим привести в безопасное состояние здание реорганизованной гимназии №3 в пгт Северном. Необходимо заблокировать все входы, выходы, восстановить герметичность разбитых окон, устранить течь в подвале. Дети имеют свободный доступ, используют заброшенное здание для употребления алкоголя, курения".

uBvweDOblzA.jpg

Тогда мэр дал поручение проверить объект. Здание было законсервировано, доступ закрыт. По всей вероятности, дети где-то взломали вход. Средств на содержание бесхозных зданий в администрации нет. 

QKQr2O8AI2A.jpg

  Ключевые слова: школа, гимназия, здание, состояние