Новости Республики Коми | Комиинформ

На Сосногорской ТЭЦ начинается летняя ремонтная кампания

На Сосногорской ТЭЦ начинается летняя ремонтная кампания
На Сосногорской ТЭЦ начинается летняя ремонтная кампания
logo

С 3 июня Сосногорская ТЭЦ Коми филиала "Т Плюс" завершает отопительный сезон и переходит на летний режим работы.

В межотопительный период на генерирующем и вспомогательном оборудовании ТЭЦ пройдут ремонтные работы. Самый крупный и технологически сложный проект связан с реконструкцией турбогенератора № 7. На нем заменят лопатки ротора высокого давления и обойму регулирующей ступени.  

P1100594.JPG

На градирне № 2 будут установлены новые ороситель и влагоуловитель. Всего планируется обновить более 3 тысяч кубометров конструкций. Для этого будет использован высокопрочный полиэтилен низкого давления, который выдерживает температуру от -50 до +80ОС и устойчив к ультрафиолетовому излучению. В прошлом году аналогичные работы проведены на градирне № 1.

Также в планах на лето реконструкция подающего участка магистральной тепловой сети протяженностью 580 метров и диаметром 630 мм. Стоимость работ составляет почти 36 млн рублей. Чтобы сократить перерыв в горячем водоснабжении, на период реконструкции будет произведен монтаж обводной линии. Напомним, поэтапная капитальная реконструкция тепломагистрали от Сосногорской ТЭЦ стартовала два года назад и завершится в 2021 году. Ее цель -  повысить надежность и качество теплоснабжения потребителей, свести к минимуму вероятность порывов, снизить тепловые потери.

Гидравлические испытания трубопроводов на плотность и прочность начнутся в Сосногорске 17 июня. Они позволят выявить и в последующем устранить дефекты на сетях, обеспечив тем самым бесперебойное теплоснабжение предстоящей зимой. На время работ, 17-20 июня и 5-14 августа, в городе будет приостановлена подача горячей воды.