Новости Республики Коми | Комиинформ

Обладателем гран-при фестиваля "Венок дружбы" стал ансамбль танца "Отрада" из Сыктывдинского района

Обладателем гран-при фестиваля "Венок дружбы" стал ансамбль танца "Отрада" из Сыктывдинского района
Обладателем гран-при фестиваля "Венок дружбы" стал ансамбль танца "Отрада" из Сыктывдинского района
logo
Обладателем гран-при фестиваля "Венок дружбы" стал ансамбль танца "Отрада" из Сыктывдинского района
Фото Дома дружбы народов

В Доме дружбы народов Коми с успехом прошёл 20-й, юбилейный, детский фестиваль-конкурс "Венок дружбы". 94 детских коллектива, 383 участника из городов и районов республики состязались в очном туре конкурса 31 мая.

Жюри предстояла нелёгкая задача – выбрать победителей, лучших из лучших. Ведь каждый творческий коллектив, каждый солист старался максимально показать свои возможности и таланты. Конкурсная программа проходила параллельно в трёх залах Дома дружбы народов. Ребята состязались в четырёх номинациях, в разных возрастных категориях: "Народная песня", "Эстрадный вокал", "Художественное слово" и "Народный танец".

-RP1zLWnf80.jpg

В этом году в конкурсе приняли участие и коллективы из Удмуртии и Коми-Пермяцкого автономного округа. В гала-концерте приняла участие солистка из Коми-пермяцкого автономного округа – Мария Яркова, руководитель Наталья Мальцева (детская школа искусств г. Кудымкара).

GSYTDHOs3FE.jpg

Привлекли внимание зрителей творческие номера от республиканской Еврейской НКА и НКА "Народы Дагестана", Общественной организации казаков в Республике Коми "Особый Северный казачий округ".

i0VzGwA13tc.jpg

1 июня с 12 часов гостей ждали детские развлекательные программы, анимационные площадки и мастер-классы. На протяжении всего дня в залах Дома дружбы народов экспонировались выставка–ретроспектива "Венок дружбы – 20 лет", на которой представлены яркие моменты фестиваля-конкурса начиная с 2000 года, и выставка коми-пермяцких художников-графиков "В мире сказок и легенд…". Игры с ростовыми куклами, пироги из настоящей русской печки, аквагрим, создание фигурок из шаров и многое другое увлекло ребят в мир сказки и фантазии.

14QDMK6YmtU.jpg

И вот настало время заключительного гала-концерта VI Межрегионального детского фестиваля конкурса национальных культур "Венок дружбы", на котором все ждали итогов конкурса. Но, прежде чем вручить дипломы и призы победителям, организаторы фестиваля вовлекли детей в яркое, зрелищное представление. Здесь были показаны самые лучшие номера коллективов и солистов – участников фестиваля.

IrxHA6qH1cQ.jpg

Детей поздравила депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председатель комитета по контролю и регламенту Ольга Савастьянова.

"Большое государственное спасибо, вам, ребята, за ваше творчество, - поблагодарила Ольга Савастьянова. - Каждый из вас – особенный! Не случайно фестиваль "Венок дружбы" проходит в Доме дружбы народов Республики Коми. Ведь дружба и согласие помогают нам всем развиваться и достигать высоких результатов".

HJR8Zbnghyo.jpg

От имени Правительства Республики Коми участников фестиваля поприветствовала министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева. Она пожелала всем побед, успехов во всех начинаниях, жаркого лета и счастливых каникул.

JeqkYxsBJM0.jpg

Очень приятно было видеть на фестивале ансамбль "Оз тусьяс" из Удорского района. Руководитель коллектива – Алла Коперник, двадцать лет назад привозила своих ребят на первый фестиваль "Венок дружбы". "Конечно, сменился состав ансамбля, но интерес и любовь к этому фестивалю передался и нынешнему поколению", - делится А.Коперник.

6OfL4C3YoXM.jpg

Юных артистов поприветствовал один из первых участников праздника "Венок дружбы Семён Горчаков.

Обладателем гран-при VI Межрегионального детского фестиваля конкурса национальных культур "Венок дружбы" стал образцовый ансамбль танца "Отрада" из села Пажга Сыктывдинского района, руководитель Наталья Надуткина.

pJ1jL6s0-Lw.jpg

***Детский праздник национальных культур "Венок дружбы" - "Юркытш", родившись в Республике Коми в 2000 году, вот уже двадцать лет шагает по Коми земле, с каждым годом обретая всё больше новых друзей и любителей творчества.

SCRbZuvPJJ8.jpg

Первый фестиваль был организован в столице республики и проходил в зале администрации города Сыктывкара. В нём приняли участие около 100 юных артистов: ансамблей и солистов из городов и районов Коми.

Среди участников и дети из многодетных семей – Васильевы, Костенко, Бондаруки. Многие солисты в дальнейшем сами стали руководителями творческих коллективов. А некоторые участники ныне мировые звёзды: Ольга Георгиева - солистка театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории, Семён Горчаков, исполнитель песни "Öшкамöшка–радуга", закончил Московский театральный институт им. Б. Щукина, в данный момент работает артистом в Национальном музыкально-драматическом театре и другие.