Новости Республики Коми | Комиинформ

В Национальной галерее Коми дети учились рисовать и не бояться

В Национальной галерее Коми дети учились рисовать и не бояться
В Национальной галерее Коми дети учились рисовать и не бояться
logo
В Национальной галерее Коми дети учились рисовать и не бояться
Фото Якова Шлегеля

День защиты детей в Национальной галерее Республики Коми отметили детским фестивалем искусства "Гамма красок".

По мнению куратора фестиваля Савелия Шведа, подобных площадок, где родители могут проконсультироваться со специалистами по поводу воспитания ребенка, логопедами или психологами, в городе не хватает.

"У многих это вызывает рутинные чувства. Да и сами дети не норовят ходить к врачам. Здесь мы объединяем приятное с полезным. Дети проводят время на игровых зонах и участвуют в мастер-классах, тут же работают логопед и психологи", - описал цель фестиваля С.Швед.

IMG_7195.jpg

На "Гамме красок" семьи изучали различные техники рисования: рисование песком, нитками, эбру, росписи по дереву, печати на картоне, создании каллиграфического животного.

IMG_7124.jpg

IMG_7135.jpg

И участвовали в тематических мастер-классах: создание корпоративной картины, мастер-классе с химическими экспериментами от клуба юных химиков "Фарадей", создании брелоков и аэродизайне. Именно художественная составляющая фестиваля и дала ему название "Гамма красок".

IMG_7167.jpg

IMG_7174.jpg

На фестивале работал логопед и два психолога, которые прочитали лекции об эмоциональном интеллекте и его развитию у детей и помощи детям в преодолении детских страхов. Состоялся круглый стол о методах поощрения и наказания детей.

IMG_7161.jpg

IMG_7156.jpg

Изначально планировалось, что большинство площадок расположатся у Национальной галереи. Однако дождливая погода заставила прибегнуть к запасному плану и провести практически весь фестиваль в самом здании.

IMG_7139.jpg

С.Швед уверен: за мероприятиями подобного формата будущее. Фестиваль планируется сделать ежегодным и проводить его в первую субботу июня.

IMG_7178.jpg

Одна из участниц фестиваля Юлия старается приобщать своего ребенка к искусству с самого малого возраста. Хотя, по ее признанию, он предпочитает не рисовать, поскольку ему сложно усидеть на одном месте, а более подвижные игры.

IMG_7169.jpg

Она сказала, что и завтра, поскольку в городе будет много мероприятий, жители Эжвы съездят в город. Скорее всего, отправятся в Кировский парк на праздник "Детство, юность, спорт".