Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские дети били в пионерский барабан и делали бумажные самолетики

Сыктывкарские дети били в пионерский барабан и делали бумажные самолетики
Сыктывкарские дети били в пионерский барабан и делали бумажные самолетики
logo
Сыктывкарские дети били в пионерский барабан и делали бумажные самолетики
Фото Якова Шлегеля

Импровизированный Парк культуры и отдыха им. С.М. Кирова раскинулся в День защиты детей на первом этаже отдела истории Национального музея Коми.

Детский музейный праздник на выставке "Парк советского периода" стал путешествием в неизведанное для юных сыктывкарцев и странствием в светлое прошлое для их родителей.

Как пояснила корреспонденту "Комиинформа" экскурсовод Светлана Нестерова, выставка, посвященная 85-летию Парка имени Кирова, открылась в Ночь музеев 18 мая. Накануне и сегодня здесь проходила акция, приуроченная ко Дню защиты детей.

IMG_7077.jpg

"Когда мы готовили выставку, вспоминали свое детство. Многие игры взяты как раз из нашего детства", - рассказала С.Нестерова.

IMG_7029.jpg

В течение дня здесь работали игровые станции. С.Нестерова курировала станцию "Самоделкино". Она рассказала об истории парка, что на этом месте раньше была площадь, где проводились ярмарки. И какие развлечения были в советское время в парке. В частности, про знаменитый аттракцион "Петля Нестерова", который решили запретить, посчитав его небезопасным.

IMG_7040.jpg

Было и немного интерактива: дети с воодушевлением складывал бумажные самолетики.

IMG_7102.jpg

На станции "Юный натуралист" дети услышали интересные факты о животных и растениях родного края, разгадывали логические загадки.

IMG_7043.jpg

На станции "Читайка" дети встретились с самыми известными и любимыми героями детских книжек того времени. Вместе с экскурсоводом дети почитали, разыграли сценки и посмотрели мультфильмы.

IMG_7054.jpg

Самым ярким, точнее, громким штрихом станции стал пионерский барабан.

IMG_7064.jpg

Непостоянная субботняя погода внесла свои коррективы. Станция "Спортивная" должна была располагаться на улице у здания музея. Но детским уличным играм пришлось учиться под крышей. Дети осваивали классики, кольцеброс, "Красное знамя, ударное звено…" и, насколько это возможно, даже гонки на самокатах.

IMG_7055.jpg

IMG_7035.jpg

По наблюдениям С.Нестеровой, и детям, и взрослым выставка интересна в одинаковой степени.

IMG_7099.jpg

"Связь между поколениями на ней укрепляется. И родители могут что-то рассказать, а дети узнать, что, несмотря на отсутствие гаджетов, у родителей тоже было интересное детство", - отметила экскурсовод.

IMG_7066.jpg

Как рассказала мама одного из юных участников экскурсии Екатерина Логачёва, о сегодняшней акции они узнали случайно и сразу решили посетить музей.

IMG_7050.jpg

"Интересно смотреть на эти аппараты по продаже газировки, вспоминать, как сами катались на таких каруселях", - поделилась впечатлениями Е.Логачёва.

IMG_7094.jpg