Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми увеличился процент отказывающихся от абортов женщин

В Коми увеличился процент отказывающихся от абортов женщин
В Коми увеличился процент отказывающихся от абортов женщин
logo
В Коми увеличился процент отказывающихся от абортов женщин
Фото из архива ИА "Комиинформ"

По итогам первого квартала 2019 года 144 женщины отказались от абортов в рамках работы кабинетов поддержки беременных, находящихся в трудной жизненной ситуации. Об этом сообщил министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин на заседании координационного совета, посвященном Десятилетию детства в регионе.

"Вопросам снижения абортов мы уделяем особое внимание. В городах и районах республики открыт 21 кабинет охраны репродуктивного здоровья и поддержки беременных, находящихся в трудной жизненной ситуации. Проводимая медицинская и социально-психологическая помощь в случаях незапланированной беременности позволила положительно влиять на решение женщины в сторону сохранения беременности. За первый квартал 2019 года около 17% от всех женщин, обратившихся по поводу прерывания беременности, изменили свое решение в пользу рождения ребенка", - констатировал Д.Березин.

Специалисты отделения охраны репродуктивного здоровья Коми республиканского перинатального центра разработали программу по работе с молодежью 18-22 лет, в том числе по вопросам отказов от прерывания беременности в пользу рождения ребенка.

Также министр здравоохранения Коми отметил, что в последние годы правительство России и Республики Коми уделяет внимание вопросам укрепления здоровья детей с момента рождения. В республике широко используются гуманизированные технологии в родовспоможении и неонатологии.

"В 2018 году от общего количества родов 47% были семейно ориентированы, в 2012 году этот показатель не превышал 15%", - отметил Д.Березин.

В регионе фактически обеспечено стопроцентное пребывание в палатах "Мать и Дитя" и грудное вскармливание. Перед выпиской из родильного дома процент получающих материнское молоко новорожденных составляет 98,3%, до года грудным молоком питаются 86% младенцев.